Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2015, 13:45Политика

Доклад "Экстремизм в украинской политике, обществе, СМИ и силовых структурах" в открытом доступе

Доклад "Экстремизм в украинской политике, обществе, СМИ и силовых структурах" в открытом доступе
Экспертный доклад «Экстремизм в украинской политике, обществе, СМИ и силовых структурах» (выпуск 1, 2015), подготовленный международной мониторинговой организацией CIS-EMO, доступен для скачивания в формате PDF

После государственного переворота, досрочных президентских и парламентских выборов в органы власти Украины прошёл целый ряд лидеров радикальных националистов, а также политиков, придерживающихся и проповедующих экстремистские взгляды. Крымский кризис и военный конфликт на Донбассе показали, что украинские радикалы интегрировались в систему государственных органов страны, получив большое влияние, в первую очередь, на рычаги управления силовыми структурами (МВД, СБУ, ВСУ). Многие добровольческие военные батальоны на Украине сформированы на базе экстремистских организаций, в т.ч. запрещённых в России. Украинские СМИ активно использовали и используют язык вражды, начиная с противостояния на Майдане.

В экспертном докладе «Экстремизм в украинской политике, обществе, СМИ и силовых структурах» представлен детальный анализ проявлений политического радикализма в постмайданной Украине. Доклад, содержащий 250 страниц и 630 ссылок, исследует деятельность экстремистов в Верховной Раде, их уличную активность, в т.ч. «мусорные люстрации», работу украинских СМИ по разжиганию ненависти к оппонентам новой власти, долгую историю сотрудничества необандеровских группировок со Службой безопасности Украины. Значительная часть доклада посвящена истории и формированию всех ныне существующих или уже расформированных добровольческих батальонов, включая «Азов», «Айдар», «Донбасс» и др., а также военным преступлениям, совершённым ими в зоне АТО. В целостном виде данная тема исследуется впервые.




cis-emo.net