Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2015, 15:05Политика

«Мёртвые души» по-киевски

«Мёртвые души» по-киевски
Киев «раскрутил» влиятельную американскую организацию на поддержку несуществующих «перебежчиков» из Новороссии

Не иначе как дух незабвенного Оси Бендера был вызван в одном из высоких киевских кабинетов - чего не сделаешь ради лишнего транша?

Убеждать своих партнеров в том, что ты порядочный заемщик день ото дня становится все труднее, а деньги нужны всегда.

Тут на выручку и проходят совместные «гуманитарные программы» - роскошные в теории, но столь же безнадежные для практики при более пристальном рассмотрении. Впрочем, Вашингтон пока Киеву верит куда охотнее Брюсселя.

И вот, как узнали журналисты российского портала Lifenews, украинские власти в кооперации с печально известным американским Агентством по международному сотрудничеству (USAID) подготовили проект масштабной программы по поддержке переселенцев с «оккупированных территорий».

Согласно достигнутому соглашению, агентство, чья деятельность на территории России была запрещена в 2012 году, обязуется выделять средства на поддержку тех гоаждан, которые все же решатся «сбежать» на Украину. При этом, как указывается в письме, которое министр правительства Украины Анна Онищенко адресовала руководителю украинского МВД Арсену Авакову, на указанную поддержку сможет претендовать не всякий переселенец.

Но отобранным неустановленным пока образом «счастливчикам» будут выдаваться субсидии на открытие бизнеса, предлагаться программы профессиональной переподготовки и трудоустройства, а молодежи обещаны места в вузах не только Украины, но также Польши и Чехии.

Про призыв в ВСУ, однако, ни слова - неужто пощадят?

Конечно, новость эта достойна скорее юмористического фельетона, нежели более-менее серьезного анализа или уж тем более беспокойства. Подумать только, какая милость - убийца твоих детей любезно приглашает пожить с ним под одной крышей, да еще и помогает обустроить быт, которого накануне лишил.

Но если указанная «гуманитарная программа» все же не окажется очередным «пробным шаром», не пополнит список мертворожденных проектов, а вдруг заработает - останется лишь, заломив руки, в очередной раз поразиться детской доверчивости американцев, которые, как минимум, даже не поинтересовались у потенциальных беженцев в Новороссии, нужно ли им что-то от Киева и от них.

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, председатель политического совета партии «Национальный курс» Андрей Коваленко усомнился в эффективности американо-украинской кампании:

- В первую очередь этой американской программе мы можем и должны противопоставить нашу активную программу поддержки беженцев, которых уже больше миллиона находится на территории России. Прежде всего это касается нормального функционирования отделов УФМС в регионах, которые пока что не везде оперативно и эффективно справляются с такой нагрузкой.

Что же касается самой этой затеи, то могу уверенно предположить, что она просто провалится. Украинские власти конечно же превратят ее в один большой и дорогостоящий самопиар, как это случалось уже неоднократно, но если американцам некуда девать деньги и они готовы к тому, что в очередной раз их щедрые ассигнования пролетят мимо кассы - это, конечно, их право.

Мне же непонятно, на кого эта программа в принципе может быть нацелена. Очевидно же, что сейчас в ДНР и ЛНР остались люди исключительно закаленные, которые уже не единожды могли оставить свою землю, но не сделали это. И на что рассчитывает Киев теперь? То есть уже сейчас можно говорить, что реальный эффект от этой программы, если она все же заработает, будет просто нулевой.

Кроме того, все более менее медийные политические фигуры сейчас, которые хоть как-то участвовали в построении ЛНР и ДНР просто по определению не пойдут на то, чтобы перебегать на украинскую сторону - если не правительство украинское их посадит в тюрьму, так «правосеки» убьют.

Официальные лица отделившихся от Украины республик признаны и Киевом, и Вашингтоном террористами и обращение с ними, если те все же решатся перебежать (во что я не верю) будет соответствующим.