Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Aug 2015, 22:59Политика

Компания Walt Disney поздравила японцев с годовщиной бомбардировки

Компания Walt Disney поздравила японцев с годовщиной бомбардировки
Японское подразделение американской компании Walt Disney на своей странице в Twitter опубликовало сообщение, посвященное 70-летию атомной бомбардировки города Нагасаки. Цитата из мультфильма «Алиса в стране чудес» вызвала шквал критики со стороны японских пользователей соцсети.

Авторы твита использовали в нем слова строчку из песенки героев фильма, которая по-английски звучит как: «A very merry unbirthday to you!» На русский язык эту фразу можно перевести как пожелание «очень веселых неименин». В переводе же на японский она превратилась в «поздравление с мало важным днем».

Японцы сочли такое сообщение «вызывающим» и «бесчувственным». В своих комментариях они подчеркивали, что день бомбардировки Нагасаки никак не может быть «маловажным днем».

Под напором критики компания удалила скандальный твит и принесла свои извинения пользователям. Кроме того, заверила, что впредь отношение к аккаунту и публикуемым в нем сообщениям будет более пристальным.

Нагасаки подвергся атомной бомбардировке со стороны США 9 августа 1945 года. Тремя днями ранее американцы нанесли аналогичный удар по городу Хиросиме. В память о десятках тысячах жертв в Японии ежегодно проводятся траурные мероприятия.