Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Aug 2015, 13:55Политика

Обама хочет войны, а Киев выполняет для него грязную работу

Обама хочет войны, а Киев выполняет для него грязную работу
По наблюдению автора издания CounterPunch Стивена Лендмана, конфликт на юго-востоке Украины не прекращался, несмотря на Минские соглашения. Киев нарушил все свои обязательства, обстреливая Донбасс, утверждает автор, и сейчас может в любой момент возобновить полномасштабную агрессию.

Американский и британский спецназ активно готовят армию Киева к обострению конфликта. Как заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, к концу года количество обучаемых украинских солдат вырастет вдвое. По словам полномочного представителя ЛНР на минских переговорах Владислава Дейнего, Киев нарушил все положения Минских соглашений, несмотря на обязательство соблюдать их, данное в феврале этого года.


«Конфликт и не прекращался, - утверждает автор статьи в CounterPunch Стивен Лендман. – Ежедневно происходит несколько артобстрелов, мишенями которых становятся жилые районы и общественные места. Обама хочет войны, а не мира, и руками киевских посредников выполняет грязную работу».

Дейнего осудил киевскую «хунту» за «нежелание разрешить конфликт мирно». Власти страны санкционировали дополнительные расходы в размере четверти миллиона долларов на наращивание военного потенциала в Донбассе, несмотря на то, что экономика страны балансирует на грани коллапса, утверждает автор статьи. Деньги, необходимые для конструктивных целей, идут на обострение конфликта.

10 августа представитель ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что «после двухчасовой артиллерийской подготовке из крупнокалиберных орудий, РСЗО «Град», танков и минометов в районе населенных пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка противник силами шести БМП и шести танков с семи утра начал наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки». Кроме того, Басурин призвал Миссию ОБСЕ, Совместный центр координации и контроля немедленно провести тщательное расследование данного инцидента и проинформировать мировое сообщество о происшедшем, сообщает автор статьи. Как утверждает полпред ДНР Денис Пушилин, обстрелы проправительственными войсками рискуют в любой момент привести к полномасштабным военным действиям.

Киев игнорирует условия Минских соглашений, уверяет Стивен Лендман и приводит в доказательство пост в надежном, по его оценке, «Живом журнале» блогера Colonel Cassad о том, что «в ДНР события продолжают накаляться». После обстрелов Горловки 9 августа, «армии ДНР и ЛНР были приведены в повышенную боевую готовность». С 11 августа они начали использовать реактивной системы залпового огня, которое ранее было спорадическим.

«Хунта уже официально отказалась от любых ограничений на отвод артиллерии и более того, открыто разрешила (легализовала) ее применение. В ДНР и ЛНР сейчас активно укрепляют передовые позиции в ожидании наступления ВСУ. В Донецке людей сегодня отпускают с работы пораньше, так как опасаются массированных обстрелов города. В городах ДНР идет подготовка бомбоубежищ, причем что примечательно - говорят о возможности авиаударов. Официальные лица открыто говорят, что боевые действия (высокоинтенсивные) могут вспыхнуть в любой момент. Минский формат не подает признаков жизни.

По данным различных источников, начала активной фазы ожидают в ближайшие дни, если сверху текущую ситуацию дипломатическим образом не притормозят. В целом активность такова, что либо она найдет в ближайшие дни выход через массовое кровопускание, либо ситуация несколько разрядится и вернется к реалиям позиционной войны апреля-июля 2015 года», - цитирует блогера автор статьи.

Пока Вашингтон и Лондон обучают украинскую армию, Киев может в любой момент возобновить полномасштабную агрессию, предупреждает автор статьи. Массовые убийства и разрушение могут оказаться куда крупнее, чем раньше.