Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Aug 2015, 01:26Политика

НАТО готовится к войне с Россией

НАТО готовится к войне с Россией
Североатлантический альянс (НАТО) и Россия готовятся к возможной военной конфронтации. Об этом заявляют в европейском оборонном научно-исследовательском центре.

«Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией», — официально сообщили в центре European Leadership Network в среду. В качестве аргументации своей позиции лондонский институт привел в пример крупные военные учения, состоявшиеся в этом году.

НАТО провела серию учений со своими союзниками, в которых приняли участие примерно 15 тысяч человек из 19 стран-участниц блока, и которые прошли в ряде стран Восточной Европы в июне. Они включали в себя такие учения как Trident Joust в Румынии, BALTOPS, Saber Strike, и Noble Jump –первое учение сил быстрого реагирования НАТО на территории Польши.

В марте текущего года 80 тысяч российских солдат и тысячи единиц военной техники приняли участие в общенациональных проверках боевой готовности на западных границах России.

ELN утверждает, что активный характер и масштаб обоих комплексов военных учений демонстрируют вероятность того, что «каждая сторона проводит учения с учетом возможностей противоположной стороны и наиболее вероятно предполагает наличие у нее военных планов »

Мозговой центр при этом не считает, что окончательное решение о будущей военной кампании было кем-либо принято, или что конфликт Россия-НАТО неизбежен. Однако там отмечают именно изменившийся характер проводимых учений, свидетельствующих об определенных тенденциях, к тому же накладывающихся на усложнившуюся геополитическую обстановку. «Эти противоречия усугубляются и возводятся в степень непредсказуемости, когда учения предварительно не согласуются или не объявляются публично заранее,» – считают в ELN.

Отношения России с Соединенными Штатами, Европейским Союзом и другими западными государствами резко ухудшились в результате украинского конфликта, а также непрерывного расширения НАТО на Восток. ELN со своей стороны предлагает ряд мер по снижению градуса конфронтации. В частности, возможность проведения учений вдоль границ под надзором специальных миссий ОБСЕ или с использованием «каналов доверия» на подобие тех, которые имелись в эпоху холодной войны. В дополнение научно-исследовательский институт предлагает заключить новый международный договор об обычных вооружениях в Европе.