Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Aug 2015, 21:12Политика

Аналитик: США скатываются на Украине в войну по типу Вьетнамской

Аналитик: США скатываются на Украине в войну по типу Вьетнамской
США все больше погружаются в войну по вьетнамскому типу, - предупреждает американский профессор российских исследований Стивен Ф. Коэн. Ученый предполагает, что Вашингтон и Киев готовятся c новой силой надавить на Донбасс.

Американские ястребы сегодня предлагают отправить еще больше американских военнослужащих на территорию Украины, Прибалтики и Польши, тем самым рискуя развязать столь же разрушительную войну, с какой столкнулись США во Вьетнаме.

«Что мне приходит на память, хотя это общее для моего поколения воспоминание, это то, как мы вошли во Вьетнам», — говорит Коэн, проводя историческую параллель между нынешними действиями США на Украине и началом Вьетнамской войны.

События во Вьетнаме действительно развивались по похожей схеме. Вначале туда были направлены военные инструкторы, небольшое количество сотрудников спецслужб, а также обслуживающий персонал. Затем американским оружием была вооружена армия Юга Вьетнама. «А затем была, вы знаете, отправка шести сотен тысяч американских солдат драться и умирать во Вьетнаме в войне, которую мы никогда не могли выиграть», — подчеркнул ученый.

В данный момент Пентагон направляет все больше американских военных специалистов для тренировки Национальной гвардии и регулярной армии Украины, побуждая киевский режим к эскалации конфликта в Донбассе и углубляя противоречия с Россией. Однако без существенной военной поддержки со стороны Вашингтона, Киев не сможет захватить Донбасс.

Именно поэтому, по мнению Коэна, в кулуарах обсуждается и другой вариант – оставить попытки вернуть Донбасс и отдать его России. Ястребы и в Киеве, и в Вашингтоне сегодня признают, что им не удастся вернуть регион ни с помощью пропаганды, ни с помощью военной силы. Поэтому как некоторые высокопоставленные лица в США, так и украинские ультра-националисты говорят о «двух Украинах».

В то же время, Вашингтон продолжает провоцировать Россию, усиливая свое «колониальное» присутствие на территории исторически российского города Одессы, — отмечает ученый. Назначив губернатором Михаила Саакашвили, давнего протеже сенатора Джона Маккейна, США и их марионеточное правительство в Киеве послали Москве ясный сигнал. Коэн предупреждает, что чем больше американских гражданских и военных специалистов будет направлено на Украину, тем более высока вероятность обострения конфронтации с Россией. «Если эта тенденция усилится, и американское присутствие возрастет, произойдет что-то очень плохое», — резюмировал профессор.


spb.riss.ru