Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Aug 2015, 23:48Политика

А. Пургин: Мир завёл себя в тупик, отдав власть финансовой элите – ВИДЕО

А. Пургин: Мир завёл себя в тупик, отдав власть финансовой элите – ВИДЕО
На сегодняшний день мы определились с дорогой, по которой нам нужно идти, с общими контурами – это русский мир, русская цивилизация, русско-имперская идея. Теперь нам нужно строить то, что внутри этой дороги, об этом заявил председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, выступая 18 августа в «Русском центре» на презентации коллективной монографии «Идеология: поиски и находки».

«Мы определились с границами, за которые мы не выходим, то есть это те вещи, которые неприемлемы нам. А уже внутри дороги – пусть победит сильнейший! По этой дороге идут не обязательно союзники, идут попутчики. Те люди, которые победят со своим видением движения – это и будет нашей идеологией», – сказал Пургин.

Спикер Парламента ДНР подчеркнул, что, кроме всего прочего, задача каждого из нас – локально убрать влияние финансовой элиты на политику, политический класс и практический процесс.

«Мы можем столкнуться с тем, что красивая идеология будет ширмой для финансовой элиты, которая все равно останется управлять. Пример тому социалистическая Франция, в которой каждые последующие политики продаются финансовой элите. Это влияние пагубно, потому что финансовая и экономическая элита не может построить что-то человеческое. Нужно оказывать прямое влияние на исполнительную власть, рассматривая, что хочет народ, дабы, устоялась народная идея.

Владимир Владимирович Путин озвучивал идею проводить серьезные общероссийские социологические исследования, грамотные опросы, не носящие манипулятивный характер, в которых вместо прямых вопросов задаются косвенные. Подобный метод позволит сделать наиболее реалистичные выводы, которые должны стать прямым руководством к действию исполнительной власти. Если большинство россиян что-то хочет, то исполнительная власть должна это учитывать и выполнять. Такой подход позволит убрать сложную цепочку представительной демократии, через которую доносится мнение народа к власти», – продолжил свое выступление Андрей Евгеньевич.

По мнению спикера Парламента, необходимо проводить опросы, чтобы многие вопросы решались на местном уровне, и чиновники получали прямые указания, выполняя волеизъявление людей. И, несмотря на то, что данная схема не опробована, наша нынешняя ситуация – острие Русского мира – она уникальна и дает нам возможность выработать свои методы. «События в Республике идут год за пять, а потому любые эксперименты в спрессованных временных условиях очень быстро дадут результат».

Как поясняет Пургин, Россия на сегодняшний день не определилась – империя ли она или же рядовое государство. Андрей Евгеньевич считает, что именно мы и можем оказать на это влияние.

«Идеология – это то, что внутри человека. Она закладывается еще в детстве и формируется постепенно – это работа на поколения. Наша ситуация уникальна тем, что мы здесь можем это формировать очень быстро, учитывая адреналиново-спрессованные условия, в которых мы оказались. Здесь намного проще найти способы выхода из кризиса, которые потом, в будущем, станут рецептом, в том числе, и для Российской Федерации. Вся человеческая цивилизация запуталась и зашла в тупик, именно поэтому мы все наблюдаем идейный кризис. Мир сам себя завел в тупик, отдав власть финансовой элите», – подчеркнул Андрей Пургин.

А. Пургин: Мир завёл себя в тупик, отдав власть финансовой элите – ВИДЕОДоктор философских наук, профессор, сопредседатель Изборского клуба Новороссии Дмитрий Евгеньевич Муза, один из соавторов коллективной научного труда «Идеология: поиски и находки» озвучил основную идею монографии:

«Нам нужно искать такие точки соприкосновения, которые объединят всех в нашем государственном строительстве, порождении той культурной деятельности, которая необходима именно сейчас. И основой всего, на мой взгляд, должна стать идеология отечества, православная идеология.

Сегодня мы имеем дело с новым фашизмом, фашизмом XXI века, и этому фашизму должен быть поставлен заслон. Однако события развивались весьма и весьма бурно, и на сегодняшний день мы все присутствуем при строительстве двух новых государств и принимаем в нем по мере сил участие. Вебинары, которые проводились внутри нашего научного сообщества, подвигли нас к тому, что не просто необходимо сузить поле рассмотрения, но и предметно сформулировать задачу, связанную с разработкой идеологии для России как цивилизации, России как империи, России как самобытного русского мира. Как мира миров. Данный текст является той самой интеллектуальной продукцией, которая отвечает на вопросы об истоках идеологии. Которая говорит о том, что идеология является своеобразным алгоритмом построения, вектором положения к внешнему миру, если мы говорим о субъектности России и государств, исторически тяготеющих к ее социо-культурному ядру», – резюмировал Муза.

По мнению руководителя Аппарата Народного Совета ДНР Алексея Георгиевич Александрова, «мы уже выходим на понимание тех проблем, которые стоят перед всем Русским миром, начинаем осознавать не на словах, а на деле что мы действительно часть большого мира. Именно сейчас то время, когда необходимо взять всю ответственность на себя, но есть две проблемы: отсутствие подробного идеологического плана и профессиональные кадры. Во всех государственных структурах нужны такие кадры, за которыми пойдет народ, ведь грозящий нам расправой соперник – откровенно слаб. Наша задача – убедить весь Русский мир, что за нами можно идти», – констатировал Александров.

А. Пургин: Мир завёл себя в тупик, отдав власть финансовой элите – ВИДЕОВ свою очередь депутат Народного Совета ДНР от фракции «Свободный Донбасс», председатель Комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко обозначил острые моменты поиска объединяющей идеи:

«Сейчас перед нами стоит очень много вызовов. Один из самых серьезных – это отсутствие практической идеологии, которой действительно можно руководствоваться, идеологии, которая могла бы сама воспроизводиться, имела бы большое количество носителей. И поиск такой идеи ведется последние 15 лет, как в России, так и у нас».

Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пурин отметил, что такие встречи – это фундамент, основополагающие вещи. И подобных мероприятий должно быть намного больше, больше людей, больше обмена мнениями. Вызовы очень серьезные – у каждого есть своя точка зрения, и они не всегда совпадают.

«Мы должны упорно работать, должны осознать то, что у нас уже есть внутри на интуитивном уровне, и сформулировать то, что мы хотим. Государство со своей стороны должно всегда заниматься идеологией», – резюмировал Андрей Евгеньевич.

Необходимо убедить весь Русский мир, что за нами можно идти, заявил на презентации коллективной монографии «Идеология: поиски и находки» в «Русском центре».
А. Пургин: Мир завёл себя в тупик, отдав власть финансовой элите – ВИДЕО

А. Пургин: Мир завёл себя в тупик, отдав власть финансовой элите – ВИДЕО