Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2015, 22:21Политика

Лето красное пропели: Русская зима идёт на Украину

Лето красное пропели: Русская зима идёт на Украину
Предстоящая зима для экономики и инфраструктуры Украины будет куда сложнее прошлого года: у страны нет денег на закупку газа, Киеву угрожает энергетический коллапс.

«Будущая зима обещает быть суровее предыдущей. Не спасут даже простаивающие заводы на оккупированном Востоке страны и в аннексированном Крыму, и вообще падение экономики Украины и энергопотребления. «Нафтогазу» не за что купить газ (ни импортный, ни даже добываемый в Украине) на зиму для формирования запаса в подземных хранилищах газа», — говорится в публикации.

«Во властных кабинетах сегодня вовсю обсуждают, как люди переживут снижение температуры в жилых помещениях до… 16 градусов… Как вы поступите, если ребенок или пожилой человек будет мерзнуть? Включите электронагревательные приборы. Так что такая «экономия» на газе, а точнее, на здоровье не выдерживает критики и выглядит весьма сомнительно», — пишет газета, отмечая, что граждане в итоге «получат заоблачные счета» — «не за газ, так за электроэнергию или дизель».

«Кто-то будет топить дровами (прощайте, леса!)», — также напоминает автор материала.

Рост потребления электричества в условиях холодов — это угроза не только веерных отключений, но и полной разбалансировки энергетической системы страны, так как у Украины не хватает угля для работы электростанций.

«И тогда мало не покажется никому», — констатирует газета.