Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Aug 2015, 02:21Политика

День распада: кто и как развалил СССР

День распада: кто и как развалил СССР
24 августа — это день рождения Украины, какой мы знаем её сейчас. Значение этого «праздника» принято недооценивать.

Согласно ортодоксальной версии фольк-истории, СССР развалил пьяный агент ЦРУ Ельцин, чтобы сместить Горбачёва. На Украине версия ещё оригинальнее — СССР развалили «москали».

«И еще один момент. Ведь Россия провозгласила свою независимость 12 июня 1990 года, положив начало „параду суверенитетов“, и сейчас Россия празднует свой День независимости, отталкиваясь именно от 12 июня 1990 — то есть, более чем на год раньше Украины».

Попробуем отвлечься от новой хронологии киевского образца и обратится к реальной.

12 июня 1990-го РСФСР приняла декларацию о государственном суверенитете В СОСТАВЕ СССР. Буквально: «Первый Съезд народных депутатов РСФСР… торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей её территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР».

16 июля декларацию о суверенитете приняла Украина, при этом текст не содержал оговорок о сохранении Союза, зато в нём присутствовали заявления о праве на наличие собственных вооружённых сил и независимые внешние сношения. Если РСФСР заявляла о суверенитете формально, то Украина предъявляла намного более радикальные требования.

Начиная с апреля 1991-го шёл т.наз. Новоогарёвский процесс, в ходе которого обсуждались параметры нового союзного договора. К концу июля обрисовались контуры соглашения, предоставлявшего республикам более чем широкие полномочия — на практике экономическая самостоятельность субъектов новой федерации становилась почти абсолютной. Однако…

Как заявил М. С. Горбачёв в телевизионном обращении 3 августа 1991 года, 20 августа новый союзный договор должны были подписать Белоруссия, Казахстан, РСФСР, Таджикистан и Узбекистан и… Горбачев: «Б.Н.Ельцин постоянно меня спрашивал: как Вы можете обеспечить участие Украины в Союзном договоре? Мой ответ: если Россия и другие республики подпишут его, Украина найдет свое место. Если бы она не захотела быть полным членом, могла бы поначалу стать членом оборонительного союза. Украина уже была участником Экономического договора. Подписали бы соглашение о научно-техническом сотрудничестве и другие. В общем, можно было бы представить себе дифференцированные связи между Украиной и Союзом. Это вопрос времени, поиска».

Иными словами, ни Украина, ни ряд других республик не собирались подписывать союзный договор даже в крайне либеральной форме.

18 августа пришло время ГКЧП. 24 августа, уже после подавления «путча», Украина принимает Акт о государственной независимости и анонсирует всеукраинский референдум 1-го декабря.

Осенью рабочая группа Ново-Огарёва разрабатывает новый проект союзного договора об образовании ССГ (Союза суверенных государств) — ещё более похожий на конфедерацию, чем предыдущий вариант. 14 ноября предпринимается последняя и безрезультатная попытка подписать союзный договор — согласие дали только семь республик (Россия, Белоруссия, Казахстан и четыре среднеазиатских). Киев отказался и от этого варианта.

1 декабря проходит всеукраинский референдум о… нет, прямого вопроса о независимости там не было. В бюллетене (только на УКРАИНСКОМ языке) содержался вопрос о подтверждении Акта. При этом до голосования президиум Верховного совета УССР выступил с обращением, представляющим собой шедевр хуторского хитроумия.

«Сегодня не поддержать независимость означает лишь одно — поддержать зависимость. Но тогда возникает вопрос: зависимость от кого? Где та страна, от которой мы горячо желаем быть зависимыми и, таким образом, работать на неё? Насколько известно, ни одна из стран-соседей и ни одна из стран мира не претендует на то, чтобы объявить Украину зависимой от себя. Это было бы нелепостью.

Итак, независимость. Альтернативы — нет.

Только независимая Украина сможет, как равноправный партнёр вступать в любое межгосударственное сообщество с соседями, в первую очередь с наиболее близкой нам Россией».

Иными словами, было сделано всё, чтобы голосование было воспринято как очередной элемент парада формальных суверенитетов — «за всё хорошее против всего плохого». Неудивительно, что положительный результат (54%) был получен даже в Крыму. В этом смысле особенно дико звучат претензии к Донбассу, мотивирующие невмешательство буквально как «предатели голосовали за незалежность». Повторюсь — было сделано всё, чтобы избиратель, особенно русскоязычный, вообще не понял, за что голосовал. Отсюда странный феномен, когда электорат с минимальным промежутком времени голосовал за сохранение союза и за «независимость».

При этом в ходе референдума был нарушен закон СССР о выходе из состава Союза, предусматривавший проведение отдельных «плебисцитов» в автономных образованиях — напомню, в составе Украины на тот момент уже был АВТОНОМНЫЙ Крым. В этом смысле спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин абсолютно прав — полуостров был де-факто аннексирован Украиной.

Так или иначе, 5 декабря по итогам «голосования» Украина денонсирует союзный договор 1922-го года и тем самым официально выходит из состава СССР.

Что же произошло 8-го декабря в Беловежье? Последующие воспоминания участников явно корректировались с учётом текущей «лини партии», однако наиболее раннее интервью, данное Кравчуком по свежим следам 17 марта 1992-го, звучит так.

«Волина. Еще вопрос. Кто из политиков был инициатором разрушения СССР в заповеднике Беловежская Пуща?

Кравчук. Я не могу назвать инициатора, но предложение о встрече в Беловежской Пуще пришло с Украины.

Волина. Не от Ельцина?

Кравчук. Не от Ельцина.

Волина. Я слышала, некоторые говорят, что ликвидация СССР была задумана Ельциным, и ссылаются на Вас как источник этих слухов.

Кравчук. Я не распространял подобные слухи. Я подчеркиваю, что инициатива пришла с Украины. Она пришла как результат очень серьезной подготовки.

И когда мы начали обсуждать различные сценарии, Ельцин заявил прямо: „Я хочу, чтобы Вы знали, что эти три вопроса не мои, они Горбачева, вчера я говорил с Горбачевым, и я задаю эти три вопроса от его имени. Горбачев хочет получить на них ответы, и я тоже заинтересован знать их. Вопрос номер один. Вы согласны с проектом Договора? Как Вы чувствуете, должен ли он быть изменен или исправлен, чтобы Вы могли его подписать?“

После того как я сказал „нет“ на каждый из трех вопросов, он спросил меня: „Какой же выход?“

Волина. Так, оказывается, Ельцин имел доверенность от Горбачева?

Кравчук. Совершенно верно.

Волина. Означает ли это, что со стороны Ельцина не было предательства?

Кравчук. Нисколько, он сказал нам прямо, что он действует как уполномоченный и что позиция России будет зависеть от моего ответа.

Волина. Тогда он очень умный человек. Можно им восхититься. Умный и честный человек.

Кравчук. Да, если бы я сказал, что Украина подпишет Союзный договор, Ельцин тоже бы его подписал».

Независимо от оценки Ельцина, вполне популярного в марте 1992-го, факт остаётся фактом. Попытки сохранить костяк Союза в рамках хотя бы конфедеративного образования систематически упирались в сепаратизм украинской элиты. При этом из «основных» республик именно Украина первой денонсировала союзный договор 1922-го года, что и повлекло за собой всю цепочку дальнейших событий. Если Ельцина в данном случае и можно в чём-то упрекать, то это в стремлении любой ценой сохранить Украину в рамках приемлемого для неё объединения. Это было ошибкой — но непосредственная вина за распад СССР лежит на Киеве и на Кравчуке лично. В конечном итоге именно украинский национализм, успешно трансформировавшийся со временем в нацизм, похоронил единое государство.


Валерий Шацких