Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Oct 2015, 21:49Политика

Мнение эксперта «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рогова об отводе вооружений ДНР и ЛНР

Мнение эксперта «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рогова об отводе вооружений ДНР и ЛНР
ДНР и ЛНР отведут вооружения калибром менее 100 мм и минометы калибром менее 120 мм от линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года.

Соответствующие данные приводит «РИА Новости» из соглашения об отводе техники, парафированном контактной группой накануне.

«Достигнуто понимание относительно отвода всех типов и модификаций танков…, а также дополнительно к этому артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно) на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 30 км: для вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, других воинских формирований и правоохранительных органов Украины – от фактической линии соприкосновения», – говорится в документе.

Также в документе приводятся координаты точек, за которые каждые стороны должны отвести упомянутые вооружения.

Специально для портала "Боевого Братства" новость прокомментировали эксперты:

Мнение эксперта «БОЕВОГО БРАТСТВА» Рогова об отводе вооружений ДНР и ЛНРВладимир Рогов — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов

Стоит отметить, что отвод данных видов вооружений начался по собственной инициативе ДНР и ЛНР еще задолго до данных договоренностей. С августа республики начали отводить свое вооружение, показывая добрую волю и тем самым лишая украинскую карательную армию возможности обстреливать мирное население Донбасса.

Принято соглашение об отводе относительно легкого вооружения, из-за которого и было больше всего потерь среди мирного населения. Фактически, в буферной зоне останется только стрелковое оружие, которое не сможет нанести вред находящимся за несколько километров мирным жителям ДНР и ЛНР.

На протяжении нескольких месяцев представители хунты отказывались подписывать данное соглашение, инициированное ДНР и ЛНР, всячески избегали и находили поводы и причины, чтобы этого не делать. Чудным образом именно после триумфа российской дипломатии на Генеральной ассамблее ООН вышел Кучма, представляющий Киев, и заявил, что Украина подпишет все договоренности и будет их выполнять.

Таким образом, мы видим прорыв в этом направлении, который не попал в информационное поле из-за начала военной операции в Сирии. Ситуация в урегулировании конфликта в Донбассе стала меняться в лучшую сторону по крайней мере в дипломатической сфере. Понятно, что цель действий, предпринятых ДНР и ЛНР, – лишить хунту возможности обстрелов и спасти жизни мирного населения. Это еще один шаг в сторону мира. Но мир и даже перемирие смертельно опасны для хунты, т.к. она может существовать только в условиях войны и ненависти.