Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Oct 2015, 14:58Политика

Минобороны РФ «наградило» советника главы МВД Украины «орденом Иуды»

Минобороны РФ «наградило» советника главы МВД Украины «орденом Иуды»
В Минобороны России предложили наградить орденом Иуды депутата Верховной Рады Украины Антона Геращенко, разместившего на своей странице в Facebook призыв публиковать информацию с персональными данными находящихся в Сирии российских военнослужащих.

«О том, что Геращенко связан с фашиствующими молодчиками «Правого сектора», было известно давно. Но то, что это «сытое рыло революции достоинства» решило подрядиться в качестве «Мазепы 2.0» для международной террористической организации, думаю, удивило многих. Не только на Украине и в Европе. Но и на Ближнем Востоке. Наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый орден Иуды найдет своего достойного хозяина», — заявил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее в Facebook Геращенко появилась запись, призывающая всех, кто обладает информацией о российских военных в Сирии, отправить ее на сайт «Миротворец», где будет создан специальный раздел, посвященный «военным преступлениям Путина в Сирии и на Ближнем Востоке». По замыслу Геращенко, это должно соратникам ИГИЛ на территории России, особенно Кавказа, расправиться с военными, участвующими в операции в Сирии.

Орден Иуды был изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году по указу Петра I для награждения гетмана Войска Запорожского обеих сторон Днепра Ивана Мазепы, перешедшего на сторону шведского короля Карла XII в ходе Северной Войны. После разгрома шведской армии в Полтавском сражении 8 июля 1709 года Мазепа бежал в Османскую Империю, где умер 22 сентября 1709-го.