Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Oct 2015, 19:22Политика

США отозвали авианосец из Персидского залива на фоне операции РФ

США отозвали авианосец из Персидского залива на фоне операции РФ
На фоне российской операции в Сирии США отозвали из Персидского залива единственный американский авианосец, задействованный на данной территории, и это означает явное снижение присутствия США в регионе, пишет NBC News.

В то время как российские военные корабли в рамках операции РФ в Сирии "обрушивают свои ракеты", США демонстрируют "очевидное отсутствие" в регионе: впервые с 2007 года у ВМФ не будет авианосца в Персидском заливе, констатирует американский канал.

Военное командование США связывает решение отозвать авианосец "Теодор Рузвельт", на котором размещались пять тысяч военнослужащих и 65 боевых самолетов, с необходимостью ремонтных работ. Кроме того, отмечает NBC News, это решение связано и с вынужденными бюджетными сокращениями.

Некоторые американские военные эксперты выразили беспокойство в связи с отзывом авианосца на фоне усиления российского присутствия в регионе. В частности, отставной вице-адмирал ВМФ США Питер Дэли заявил NBC News, что Россия остается "темной лошадкой" в регионе и отсутствие американского авианосца не останется незамеченным.

"Без этого авианосца наши возможности там подорваны", — заявил американский адмирал Джон Ричардсон в ходе слушаний Комитета по делам вооруженных сил сената США.

По данным СМИ, ранее США также сообщили о сворачивании своей дорогостоящей программы Пентагона по тренировке и вооружению сирийской оппозиции. Ряд западных аналитиков констатируют снижение влияния США в регионе. В частности, с точки зрения экс-посла США в Афганистане Райана Крокера, американское влияние и участие в делах региона испытывают наиболее сильный упадок со времен Второй мировой войны.