Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2015, 04:03Политика

«Выборы на Украине ничего не решают, идёт передел ресурсов»

«Выборы на Украине ничего не решают, идёт передел ресурсов»
Политологи не ожидают серьёзных изменений в политической и социальной жизни Украины после местных выборов

Прошедшие на Украине выборы не приведут к каким-либо изменениям в политической жизни страны, считают опрошенные 26 октября политологи.

«Все партии, которые были допущены к выборам, и раньше присутствовали во власти. Вопрос идет только о переделе между ними регионального пирога. То есть, кто будет конкретно сидеть в органах местной власти, делить между собой местное имущество, пользовать местные бюджеты. Больше там ничего серьезно не поменяется», — заявил политолог Ростислав Ищенко.

Сопредседатель комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов в свою очередь отметил, что власть остается в тех же руках, поэтому ни к чему, кроме передела ресурсов, эти выборы не приведут. «Эти выборы ничего не решают, потому что никакой децентрализации не происходит, и власть все равно остается в руках Порошенко или любого другого, кто придет ему на смену», — отметил он.

«Учитывая предусмотренные конституционной реформой изменения, президент сам сможет отправлять в отставку представителей местных властей. Поэтому выборы — это больше тараканьи бега, которые не влияют на улучшение жизни на местах. Они влияют только на соотношение сил в борьбе за местные ресурсы. Причем ресурсов становится все меньше, а уровень агрессии и желание побороться за них только увеличиваются», — сказал Рогов.

«Мы также видим несменяемость Кернеса, усиление позиций Ахметова в новом юго-востоке нынешней конфигурации Украины. Мы видим резкое усиление партии «Самопомощь», что косвенно подтверждает озвученные ранее прогнозы о том, что англосаксы готовят на смену Порошенко и Яценюку новый тандем Садового и Наливайченко. При том, что партия «Свобода» обвиняется абсолютно заслуженно в смертях на Майдане и преступлениях, наблюдается упрочение и усиление ее позиций на Галичине. Мы видим также, что те, кто называют себя властью, не предоставили возможность проголосовать даже под их контролем людям, живущим на территории ДНР и ЛНР, контролируемой сейчас Киевом. Выборы сорваны в Мариуполе, Красноармейске, Лисичанске и других населенных пунктах ДНР и ЛНР», — сказал он.

Напомним, что 25 октября на Украине прошли местные выборы, которые, по мнению президента Петра Порошенко, должны «завершить перезагрузку власти».