Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2015, 11:27Политика

Боевики ИГИЛ отступают, теряют населенные пункты и сотнями бегут в Турцию

Боевики ИГИЛ отступают, теряют населенные пункты и сотнями бегут в Турцию
Последнюю информацию о ситуации в Сирии сообщил гражданин Украины, уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.


Под Квейрисом правительственные войска взяли Расм аль-Абуд. Игиловцы* отступили в Наср — Аллах и Шуейлих (это порядка 40 км восточнее Алеппо).

Пока рассеивался дым от ударов, выяснилось, что пара отрядов игиловцев сквозанула после взятия Квейриса на территорию Турции. Турки нашли брошенные машины с пулеметами. Самое интересное, что эта информация живо заинтересовала игиловских командиров. Видимо, не знали, куда личный состав подевался.

С другой, юго-западной, стороны боевики продолжают отступать, хотя сюда и примчались отряды из-под Хамы и Идлиба, много иностранцев. С высот у Бирны их сбили, они грозятся взять аль-Хадер, а сами уже откатываются к Серакабу, войска могут бить по трассе Алеппо — Идлиб уже прямой наводкой. Под Идлибом объявлена мобилизация, уже загнали под ружье десятки подростков.

За два дня сирийцы зачистили еще три высоты за Джуб аль-Ахмаром в горах Латакии.

Под Дамаском боевиков медленно, но верно жмут, они перебрасывают боеспособные подразделения в Харасту, теряют контроль над трассой в сторону Кунейтры, терпят поражение в Джобаре, сдаются на передовой в Мардж-Султане.

Бои идут еще под Дераа, причем трёхсторонние, состав участников: сирийская армия, «джихадисты» и «Свободная сирийская армия», последние ещё друг в друга палят, воюют за контроль над стратегическими пунктами.