Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2015, 14:05Политика

Послание Президента В.В. Путина Федеральному собранию в 2015 году

Послание Президента В.В. Путина Федеральному собранию в 2015 году
Владимир Путин в Кремле выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Необходимо создать мощный антитеррористический фронт и призвать другие государства к нему присоединиться, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что Турции не дождаться нервной и истерической реакции России в ответ на ее действия.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию, заявил о необходимости создания мощного антитеррористического фронта, призвал другие государства к нему присоединиться и пояснил, что Турции не дождаться нервной и истерической реакции России в ответ на ее действия.

Проблеме террористической угрозы Путин посвятил почти четверть времени своего выступления, которое продолжалось 58 минут.

Открывая свое выступление в Георгиевском зале Кремля, Путин отметил, что в зале исторической воинской славы сегодня присутствуют летчики и военные — участники антитеррористической операции с Сирии, а также родственники россиян, погибших в Сирии.

"Присоединиться к нам нашли в себе силы Гелена Юрьевна Пешкова и Ирина Владимировна Позынич, которые потеряли мужей в войне с террором. Низкий поклон вам и родителям наших героев", — обратился к ним глава государства.

"Прошу почтить память павших солдат, которые отдали жизнь, выполняя свой долг, память всех российских граждан, погибших от рук террористов", — сказал Путин.

Двадцать четвертого ноября турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Командир экипажа Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин успели катапультироваться до крушения самолета. Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления, Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российских пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич. Пешкову было посмертно присвоено звания Героя России. Мурахтин и (посмертно) Позынич были награждены орденами Мужества.

Россия, как отметил президент, уже давно на переднем рубеже борьбы с терроризмом, а сами россияне знают, что такое агрессия международного терроризма, столкнувшись с ней еще в середине 90-х годов. Ситуацию, как заявил Путин, удалось переломить, но угроза существует, РФ до сих пор ведет борьбу с остатками бандподполья.

"Потребовалось почти десять лет, чтобы переломить хребет бандитам. Мы практически выдавили террористов из России, но до сих пор ведём непримиримую борьбу с остатками бандподполья. Но это зло до сих пор даёт о себе знать. Два года назад совершены теракты в Волгограде. Совсем недавно взорван российский гражданский самолёт над Синаем", — сказал он.

Бороться в одиночку с этим злом, по мнению российского лидера, невозможно, поскольку в ряде государств проблема терроризма очевидно существует и, более того, поддерживается.

"Невозможно победить международный терроризм силами только одной страны, особенно в условиях, когда границы в мире фактически открыты, а мир переживает ещё и новое переселение народов, когда террористы получают постоянную финансовую подпитку", — заявил Путин, подчеркнув, что угроза терроризма нарастает.

"Ещё не решена проблема Афганистана. Ситуация в этой стране тревожная и не вселяет оптимизма, а недавно устойчивые, достаточно благополучные, кстати, страны Ближнего Востока и Северной Африки — Ирак, Ливия, Сирия — превратились в зону хаоса и анархии, из которой исходит угроза всему миру", — сказал российский президент.

От боевиков, сконцентрировавшихся в Сирии, исходит особая опасность, отметил Путин, подчеркнув, что среди них немало выходцев из РФ и СНГ.

"И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах. Вот почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти. И в Сирии наши Вооружённые Силы сражаются прежде всего за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан", — пояснил Путин.

Более того, Россия, как отметил Путин, вновь предлагает международному сообществу создать антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права.

"Сегодня мы вновь лицом к лицу столкнулись с разрушительной варварской идеологией и не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей. Нужно отбросить все споры и расхождения, создать один мощный кулак, единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права и под эгидой Организации Объединенных наций", — сказал он.

По словам Путина, "каждое цивилизованное государство сейчас обязано внести вклад в разгром терроризма".


Президент РФ подчеркнул, что России известно, кто в Турции зарабатывает деньги на награбленной нефти и вербует наемников.

"Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали", — сказал он.

При этом, комментируя инцидент с Су-24, Путин заявил, что не понимает, почему Турция сбила российский Су-24: любые проблемы и противоречия можно было решить другим способом.

"Я вообще, уважаемые коллеги, не понимаю, зачем они это сделали, любые вопросы, проблемы и противоречия, которые мы даже не видели, можно было решить совершенно другим способом. Более того, мы были готовы к сотрудничеству по самым чувствительным для нее вопросам и готовы пойти были так далеко, как их союзники не желали делать", — сказал глава государства.

Однако, согласно заявлению Путина, ждать "нервной и истерической реакции" на действия Турции со стороны России не стоит.

"От нас не дождутся нервной, истерической, опасной для нас самих и для всего мира реакции. Реакции, рассчитанной на какие-то внешние эффекты или даже на сиюминутное внутриполитическое потребление. Этого не будет. В наших действиях, прежде всего, будет ответственность перед своей страной и перед своим народом", — сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что каждое цивилизованное государство обязано внести вклад в разгром террористов, причем конкретными действиями.

"Каждое цивилизованное государство сейчас обязано внести вклад в разгром террористов, подтвердить свою солидарность, и не декларациями, а конкретными действиями. А это значит никакого убежища бандитам, никаких двойных стандартов, никаких контактов с любыми террористическими организациями. Никаких попыток использовать их в своих целях, никакого преступного, кровавого бизнеса с террористами", — сказал президент РФ.

Силы России - в свободном развитии всех народов: в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма, заявил президент России Владимир Путин.

Путин в своем послании к Федеральному Собранию призвал общество к сплоченности и противодействию экстремизму.

"Силы России — в свободном развитии всех народов: в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма. Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие", — сказал Путин в ходе обращения, которое транслирует телеканал "Россия-24".

"Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут", — процитировал в своем обращении Путин российского историка Николая Карамзина.

"Не скажу, что любовь к отечеству должна ослеплять нас и уверять, что мы все и всем лучшие, но русский должен знать цену свою", — сказал президент.

Путин также призвал общество сохранить сплоченность, несмотря на некоторые разногласия о путях решения тех или иных проблем, и "помнить, что главное для нас — Россия".

Предвыборная конкуренция должна проходить в рамках закона, с уважением к избирателям, при этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность, заявил президент РФ Владимир Путин.

Конкуренция на выборах депутатов Государственной думы, которые состоятся в 2016 году, должна быть честной и прозрачной, надо обеспечить доверие общества к их результатам, заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Он также отметил, что в предвыборной кампании по выборам в госдуму нужно учесть борьбу с коррупцией.

"Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям, при этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность", — заявил Путин.

"Полагаю, что необходимое внимание в программах кандидатов в депутаты будет уделено и вопросам противодействия коррупции, они действительно, эти вопросы, волнуют общество, коррупция препятствует развитию России", — подчеркнул президент.

Некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот, в том числе и до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, сказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах. Тем НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства, будет установлен правовой статус некоммерческой организации — исполнитель общественно полезных услуг, предоставлен ряд льгот и преференций и наконец, считаю правильным поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета", — сказал Путин.

Следует существенно ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии предприятиям промышленности и сельского хозяйства, заявил Путин в послании Федеральному собранию.

Госпрограммам необходимо вернуть определяющую роль при бюджетном планировании, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию.

"Бюджетное планирование, каждый бюджетный цикл надо начинать с четкой фиксации приоритетов. Необходимо вернуть определяющую роль госпрограмм в этом процессе. Следует существенно ужесточить контроль за движением государственных средств, включая федеральные и региональные субсидии предприятиям промышленности и сельского хозяйства", — отметил Путин.

По мнению президента, государственные средства необходимо перечислять конечному получателю только через казначейские счета. "Доходы государства не должны уходить, что называется "мимо кассы", — подчеркнул глава государства.

С каждым годом в России увеличивается число школьников, в течение ближайших 10 лет их будет на 3,5 миллиона больше, в школах потребуются дополнительные места, заявил в послании Федеральному собранию российский президент.

Президент России Владимир Путин в четверг в послании Федеральному собранию заявил, что в следующем году из федерального бюджета будет выделено 50 миллиардов рублей на ремонт, реконструкцию и строительство школ.

"С каждым годом у нас увеличивается число школьников. В течение ближайших 10 лет их будет на 3,5 миллиона больше. Важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования и условиях обучения, чтобы достигнутый сегодня уровень продолжал повышаться", — сказал Путин.

Президент добавил, что в школах требуются дополнительные места.

"По моему поручению, правительство совместно с регионами подготовило конкретный план действий на этот счет. Принято решение уже в следующем году за счет федеральных средств направить на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ до 50 миллиардов рублей", — отметил глава государства.

В вопросе реструктуризации сети социальных объектов нужно действовать очень аккуратно, также заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта 2016 года подготовить и утвердить методику оптимального размещения учреждений социальной сферы, которая должна быть обязательной для применения в регионах.

"Чтобы выйти на определенные показатели, совсем не самым лучшим способом решения этой проблемы является закрытие ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) на селе, а это мы, к сожалению, тоже видим, а потом людям нужно ехать за 100 километров, чтобы получить медицинскую помощь — это вообще ни в какие ворота не лезет. Прошу вас самым внимательным образом к этому отнестись",- пояснил глава государства в четверг, обращаясь с посланием к Федеральному собранию.

"Люди жалуются, что им порой не понятно, почему закрываются или объединяются, например, больницы, школы, культурные, социальные центры, учреждения — мы все время говорим о необходимости реструктуризации сети… нужно действовать очень аккуратно", — добавил Путин.

Также президент России отметил, что расширением свободы предпринимательства можно ответить на ограничения, которые пытаются составить России.

Необходимо и дальше улучшать деловой климат в стране, поскольку свобода предпринимательства является "важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом", заявил президент РФ Владимир Путин в четверг в ежегодном послании к Федеральному Собранию.

"Нам нужно и дальше укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать деловой климат в стране. В этом году мы в целом завершили реализацию планов, намеченных в рамках национальной предпринимательской инициативы. Динамика хорошая, но останавливаться, конечно, нельзя", — сказал он.

Путин подчеркнул, что правительство совместно с агентством стратегических инициатив и ведущими деловыми объединениями должно продолжить системную работу по улучшению условий ведения бизнеса в РФ, а также постоянно отслеживать правоприменение на местах.

"Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно расширением вот этих свобод предпринимательства мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются составить. Прошу министерства и ведомства, губернаторов и руководителей всех регионов РФ оказывать все необходимое содействие", — заключил президент.

Госдума уже весной должна принять поправки о создании в системе ОМС специальной федеральной части для финансирования дорогих операций, заявил в послании Федеральному собранию глава российского государства.

В системе ОМС надо создать специальную федеральную часть для финансирования дорогих операций, поправки Госдума должна принять уже весной, заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в России значительную часть хирургических операций стали проводить без очереди, и это достижение отечественной медицины.

"Но нужно понимать, что некоторые операции дорогие. Как правило, их делают в ведущих федеральных медицинских центрах и клиниках. Для финансирования таких центров и проведения таких операций предлагаю создать в системе обязательного медицинского страхования специальную федеральную часть. Необходимые поправки в законодательство прошу принять уже в весеннюю сессию", — сказал Путин во время ежегодного обращения к Федеральному Собранию.

Продукция, производящаяся в России, должна быть самого высокого международного уровня. Нельзя подсовывать государству и гражданам суррогаты и залежалые товары втридорога, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

России нужны компании, которые не только способны обеспечить страну современной качественной продукцией, но и завоевывать мировые рынки; поддержка будет оказана именно конкурентным отечественным производствам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Исходить нужно из того, что продукция, которая будет производиться, она должна быть самого высокого международного уровня. Подчеркну, будем поддерживать именно конкурентные отечественные производства. Ни у кого не должно быть иллюзий, что прикрываясь импортозамещением, нужно подсовывать государству и гражданам суррогаты и залежалые да еще втридорога товары", — сказал Путин в обращении к Федеральному Собранию, которое транслирует телеканал "Россия 24".

"России нужны компании, которые не только способны обеспечить страну современной качественной продукцией, но и завоевывать мировые рынки. Для тех, кто готов к такой работе, создан Российский экспортный центр", — отметил президент.

Российский экспортный центр — государственный институт поддержки экспорта, созданный в структуре Внешэкономбанка при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр оказывает российским экспортерам финансовую и нефинансовую поддержку в режиме "единого окна" — здесь предприниматели могут получить полный спектр услуг от проведения первичных консультаций до помощи в оформлении экспортных сделок.

Рост продолжительности жизни является главным результатом политики РФ в сфере здравоохранения, а она за последнее десятилетие увеличилась более чем на пять лет, заявил российский президент в своем обращении в Федеральному Собранию.

Средняя продолжительность жизни в России к 2016 году, по предварительным оценкам, превысит 71 год, сообщил президент РФ Владимир Путин в своем обращении в Федеральному Собранию.