Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jan 2016, 17:24Политика

Кому выгоден Великий исход народа Украины в Россию

Кому выгоден Великий исход народа Украины в Россию
Помимо политических беженцев и беженцев из зоны боевых действий, всё больше граждан Украины приезжают в Россию как экономически мигранты. На это обратил внимание эксперт Российского института стратегических исследований и лидер движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов, комментируя «Парламентской газете» начало действия контрсанкций в отношении Украины в ответ на присоединение Киева к антироссийским санкциям ЕС и США.

С 1 января Россия отменила режим свободной торговли с Украиной — в отношении страны введён режим «наибольшего благоприятствования», который действует в отношении стран ЕС. Помимо этого на Украину распространяются контрсанкции в связи с её присоединением с 1 января 2016 года к антироссийским санкциям стран ЕС и США. В частности, речь идёт об эмбарго на поставки продуктов из Украины. Эксперт РИСИ Владимир Рогов подчеркнул, что данный шаг «более чем логичен»: «Украина, по задумке Европы, должна была превратиться в своеобразного «троянского коня», через которого ЕС хотел гнать свою продукцию в РФ в обход санкций. Желание это объяснимо — в Европе рынок насытился после введения российских конртсанкций, цены упали. И на трёхсторонних переговорах европейцы настаивали, чтобы Россия оставила Украину в зоне свободной торговли для стран СНГ. Но очевидно, что это «телепорт» в одну сторону».

Эксперт убежден, что экономические последствия продуктового эмбарго в десятки раз превышают те цифры, которые называются официальными властями Киева. «Тот же Яценюк заявляет о 600 миллионах долларов убытка от продуктового эмбарго. Но это только потери от прямых продаж. Реальные же убытки будут исчисляться в районе 12-15 млрд. долларов, и потерей десятков тысяч рабочих мест. При этом под наибольший удар попадут области исторической Новороссии — это Запорожье, Херсон, Николаев, Одесса, Днепропетровск и Харьков», — подчеркнул Владимир Рогов.
Он обратил внимание на то, что в 2015 году произошёл резкий обвал денежных переводов из России на Украину — за девять месяцев прошлого года они упали в 2,3 раза и составили 770 млн. долларов. И если раньше Украина была по этому показателю лидером вместе с Узбекистаном, то теперь её обогнали Таджикистан и даже киргизы. «С чем это связано? Теперь граждане Украины пытаются связать своё будущее и будущее своих семей с РФ — оставляют заработанные деньги в России, легализуются через получение вида на жительство или гражданства РФ, приобретают активы. И уже сегодня помимо политических беженцев и людей, бегущих от боевых действий на Донбассе, мы наблюдаем процесс массовой экономической миграции граждан Украины в Россию. Причем сейчас значительную часть их составляют представители западной и центральной Украины», — сообщил эксперт РИСИ.

Владимир Рогов