Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jan 2016, 19:21Политика

Поклонская: Джемилев объявлен в розыск за умышленные преступления

Поклонская: Джемилев объявлен в розыск за умышленные преступления
Лидер меджлиса крымских татар, украинский политик Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск за совершение ряда умышленных преступлений, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Ранее стало известно, что Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал Джемилева и объявил его в федеральный розыск.

"Удовлетворено представление следователя об избрании меры пресечения в отношении Джемилева, который объявлен в розыск за совершение ряда умышленных преступлений", — сказала Поклонская.

По ее словам, статьи Уголовного кодекса РФ, которые инкриминируются Джемилеву, не разглашаются, чтобы не навредить предварительному следствию. "Это ряд статей в совершении умышленного преступления", — подчеркнула прокурор, добавив, что розыскные мероприятия проводят определенные подразделения в соответствии с требованием законодательства.

Джемилев вместе с лидером меджлиса и украинским политиком Рефатом Чубаровым выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на 5 лет был запрещен въезд в Россию. Оба бывших крымских политика являются инициаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова.