Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Aug 2007, 09:36Политика

Запорожцы будут голосовать против всех - экслюзивное исследование журнала «Фокус»

Журнал новостей «Фокус» опубликовал результаты первого собственного исследования электоральных предпочтений среднего класса. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, предприниматели и владельцы небольшого бизнеса голосовали бы против всех, выяснил «Фокус».
Первый опрос, проведенный 18-19 августа, продемонстрировал, что трем основным политическим силам (Партии регионов, Блоку Юлии Тимошенко и блоку «Наша Украина - Народная самооборона») не удалось привлечь на свою сторону самую экономически активную часть населения. Не определились с выбором 23,7% опрошенных, готовы проголосовать против всех 20%.В большинстве крупных городов лидером избирательных предпочтений является Партия регионов, в Киеве доминирует БЮТ, во Львове лидирует НУНС.
Напомним, журнал «Фокус», совместно с компанией TNS Ukraine, начал серию собственных независимых социсследований электоральных предпочтений среднего класса. В течение пяти недель в опросах будут принимать участие 3 000 человек, которых, по мнению редакции и экспертов, можно отнести к среднему классу - люди активного возраста (25-45 лет), живущие в больших городах, работающие, со средним и выше доходом. Результаты опросов будут еженедельно публиковаться в «Фокусе».
«Фокус» также выяснил, что женщины больше, чем мужчины, склонны голосовать за БЮТ (14,9% против 10,6%), в то время как мужчины охотнее выбирают НУНС (9,9% против 5,1%). В политическом выборе женщины больше ориентируются на личность лидера партии, а мужчины ставят на первое место программу политической силы.
«Мы анализируем средний класс потому, что это материально не зависящие от власти люди», - говорит главный редактор журнала «Фокус» Михаил Гладкий. «Нам интересно, что влияет на решения избирателей, которые не реагируют на традиционные обещания политических сил повысить зарплаты, пенсии и льготы».
К сведению, опрос проводило агентство «TNS - Ukraine» методом телефонного опроса CATI. Участие в опросе принимало 3 000 человек, живущих в семи крупнейших городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Львове, Одессе и Симферополе.
Журнал новостей «Фокус» - общенациональный news magazine. Тираж 27 тысяч экземпляров. Цель «Фокуса» - дать занятому человеку сфокусироваться на важном, не упустив значимых деталей. В 2006-07гг. еженедельник представил первые в Украине рейтинги 100 самых влиятельных женщин, 35 самых перспективных молодых политиков страны, 30 самых завидных женихов и невест Украины, 100 самых богатых людей страны. Проект входит в состав Издательского дома группы компаний «Украинский Медиа Холдинг».
http://www.sostav.ua