Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Apr 2016, 00:13Политика

Ещё один фронт против России: что в Донбассе думают о войне в Карабахе?

Ещё один фронт против России: что в Донбассе думают о войне в Карабахе?
Эскалация в Нагорном Карабахе может рассматриваться в общем контексте реализации западного плана по удушению России, который включает экономические рычаги давления (санкционная война, падение цен на нефть) и ее военное изматывание путем создания очагов напряженности по периметру зоны российского влияния. Таким образом, на карте мировой геополитики донецкие степи оказываются намного ближе к ближневосточным пустыням и горным вершинам Закавказья, чем может показаться с первого взгляда. Эксперты не исключают, что в рамках этого плана из равновесия могут быть выведены и другие взрывоопасные регионы, урегулирование ситуации в которых потенциально предполагает вмешательство России. Среди них, в частности, называется эскалация в Приднестровье, провоцирование конфликта на афгано-таджикской границе и на границе с Крымом.

Лидер Славянской Гвардии, сопредседатель Общества дружбы Новороссия-Сирия, председатель Комитета Государственного строительства Новороссии Владимир Рогов убеждён, что боевые действия в Нагорном Карабахе являются явным воплощением реализации американской «стратегии анаконды». «Я напомню, что, согласно этой стратегии, по периметру России должны появляться горячие точки, чтобы Россия захлебывалась из-за постоянных конфликтов на своих рубежах и сопутствующих им боевых действий и наплыва беженцев. Мы видим, что сейчас горят западные рубежи России, горит постукраинское пространство. Аналогичная ситуация складывается и в „мягком подбрюшье“ России — в кавказском регионе», — заявил Владимир Рогов.

Эскалация в Нагорном Карабахе, по мнению Рогова, является еще и частью реализацией стратегии создания балто-черноморско-каспийской дуги, которую, по его словам, «не раз озвучивали в экспертной среде и во властных кабинетах представители американского аналитического центра Stratfor, а по сути, ЦРУ без погон».

«Его глава господин Джордж Фридман на протяжении полутора десятков лет прилагал усилия к реализации оси балто-черноморской дуги, куда, по замыслу авторов, должны были входить не только страны так называемого „шпротного нацизма“, то есть прибалтийские республики, но и Польша, и, прежде всего, Украина. Однако события весны 2014 года, в особенности Крым, нарушили эти планы, потому что воссоединение Крыма с Россией лишило стратегического смысла балто-черноморскую дугу. Поэтому в мае 2014 года Фридман выступил с инициативой построения балто-черноморско-каспийской дуги. И мы видим, что именно с мая 2014 года начались успехи у ДАИШ-ИГИЛ (запрещенная в России организация — прим. EADaily). Главной их целью тогда был выход к Каспию, в результате которого балто-черноморско-каспийская дуга была бы реализована», — полагает эксперт.

Однако, как отметил Рогов, с момента начала операции российских ВКС в Сирии эта стратегия тоже получила корректировку, потому что боевики ДАИШ оказались не так уж непобедимы, и никакой речи о Каспии идти уже не могло. «Именно тогда, с мая 2014 года, началась и планомерная работа вашингтонского обкома на предмет подогрева конфликта в Нагорном Карабахе. Мы видим, что сейчас, когда под контроль Дамаска в Сирии возвратились нефтеносные поля в Пальмире, все взоры были переключены к Нагорному Карабаху как к потенциально возможной горячей точке», — сказал Владимир Рогов.

Кроме того, он напомнил, что накануне начала боевых действий состоялась встреча главы Госдепа США Джона Керри с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Таким образом, подводя итоги, Владимир Рогов отметил, что боевые действия в Нагорном Карабахе являются ответным шагом Запада на успехи России в Сирии и тактической частью общей стратегии его геополитического противостояния с Россией.

Эксперт прогнозирует, что новыми очагами напряженности могут стать Киргизия и Узбекистан в Азии, а также граница с Крымом и граница с Приднестровьем на постукраинском пространстве. «С учетом того количества боевой техники, которая все время перемещается в Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях, здесь могут быть две точки эскалации — как на границе с Крымом, так и непосредственно эскалация конфликта с ПМР со стороны Одесской области», — полагает он.

Руководитель РПД «Русский Острог» Александр Матюшин (известный под позывным «Варяг») убежден, что эскалация в Нагорном Карабахе — это открытие очередного фронта единой глобальной войны. По его мнению, причин у этой эскалации несколько. Во-первых, экономические проблемы Азербайджана, связанные с падением цен на нефть.

«Так как у этой страны сырьевая экономика, то на фоне падения цен на нефть у нее накопилось много проблем. Для отвлечения своего народа ей нужна была маленькая победоносная война», — пояснил Матюшин. Помимо этого, Нагорный Карабах, по его словам, де-факто является независимой республикой, и для того, чтобы мировое сообщество не слишком привыкало к этому, Азербайджану необходимо периодически напоминать о себе.

Третий фактор, который, по словам Матюшина, сыграл значительную роль в эскалации конфликта, это тесные союзнические отношения Азербайджана с Турцией. Он напомнил, что, как только Турция предоставила кредит Украине, началось обострение в Донбассе. А росту напряженности в Нагорном Карабахе предшествовала встреча Ильхама Алиева с турецким президентом.

«Армения является членом ОДКБ, в случае дальнейшей эскалации конфликта Россия будет вынуждена вмешаться в войну в районе Нагорного Карабаха. Четвертая мировая война входит в активную фазу. Мы видим противостояние двух цивилизаций, одна из которых пытается сделать так, чтобы вторая сторона завязла в небольших конфликтах, а ее экономика подорвалась. Без сомнения, все эти конфликты можно увязать друг с другом, если только смотреть глобально. Мы видим, что в Сирии все идет прекрасно, в ходе активного наступления освобождается все больше населенных пунктов. Поэтому сейчас центр тяжести сместился в Донбасс и Нагорный Карабах. Я не удивлюсь, если к лету вспыхнет еще конфликт на афгано-таджикской границе, который развяжут местные исламисты», — не исключает Александр Матюшин.

Депутат парламента Новороссии, ополченец и глава общественной организации «Юго-Восточная Инициатива» Евгений Тинянский заявил, что конфликты в Донбассе и Нагорном Карабахе объединяет то, что оба они оказываются инструментами борьбы против России. И в том случае, если Россия не продемонстрирует намерения жестко реагировать на провокации, такая политика будет продолжена.

«Для меня связь Донбасса и Карабаха очевидна. Что Донбасс, что Карабах — это нt что иное, как инструменты раскачки ситуации в России. И эти инструменты де-факто находятся в руках врагов. Точнее, не сами Донбасс и Карабах, а зоны нестабильности, которые стимулируются в этих регионах. То, что „вспыхнет“ Карабах, было ясно давно. Конфликт там долгие годы был тлеющим. Оставался лишь вопрос — когда? И даже этот вопрос отпал после встречи Алиева с Эрдоганом 15 марта. Стало понятно, что Карабахский вопрос назреет очень скоро. И уже 30 марта Алиев встречается с Керри в Вашингтоне. И вопрос „когда?“ уже имел логический ответ — прямо сейчас. Это банальнейшая аналитика, а в моем случае еще помноженная на опыт. Уж мы то, жители Новороссии, уже научились связывать усиление обстрелов наших территорий со встречами укрохунты с высшими чинами США», — заявил Тинянский.

Он подчеркнул, что эти конфликты и их обострение — инструмент борьбы против России. «Ни Украина, ни Азербайджан, как показывают наблюдения, не являются в данном случае субъектами с автономной политической волей в полном смысле этого слова. Это марионетки. США понимают, что в Армении у России есть интерес, они понимают, что России будет весьма тяжело остаться в стороне, ведь в Армении находится одна из стратегически важных военных баз и весомый контингент. И весьма вероятна вторая горячая точка, которая будет вытягивать из России силы и раскачивать ситуацию уже внутри страны и подрывать институты власти, что чревато и гарантированно приведет к величайшим потрясениям, если не поменять вовремя свою внешнюю политику и не показать намерение жестко реагировать на провокации», — убежден Евгений Тинянский.

Подобных Карабаху точек, конфликты в которых могут быть использованы против России, по его мнению, немало. «Достаточно взглянуть на карту и наложить на нее политическую, этноконфессиональную, военную и экономическую составляющие. И вот вырисовывается Абхазия, Приднестровье. К этому можно добавить возможную проблематику в моноэтнических регионах Российской Федерации в связи с активизацией экстремизма. И не забываем об Афганистане. Скажете, далеко? Ну да. Но зрите в корень: от афганского Кундуза до Таджикистана менее 100 км. А в Таджикистане опять-таки стратегические интересы России и военный контингент… А теперь прибавьте к этому весьма спорную по своей результативности внешнюю политику России… Но я не пессимист. Я русский человек, и понимаю, что у нас еще есть время для работы над ошибками. При правильном направлении, при выборе адекватного и жесткого вектора мы выстоим», — уверен он.

Как ранее сообщало EADaily, в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка. В Минобороны Азербайджана заявили о том, что вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. А в Минобороны Армении обвинили Азербайджан в активных наступательных действиях, предпринятых на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. 5 апреля была достигнута договоренность о прекращении огня. Это подтвердили информацию и в Азербайджане, и в НКР.

Кристина Мельникова