Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2017, 16:47Политика

7 вопросов о том, что на самом деле происходит в Луганске

7 вопросов о том, что на самом деле происходит в Луганске

Экс-глава Народного совета ЛНР Алексей Карякин, экс-спикер Новороссии Олег Царёв и лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета гос. строительства Новороссии Владимир Рогов в эфире Радио «Комсомольская правда» ответили на главные вопросы о ситуации в республике.

1. Что происходит в Луганске?

Карякин:
МВД чистит республику от украинских агентов. А Плотницкий фактически находился у них в заложниках. Идёт поиск диверсионных групп. И никакого штурма прокуратуры не было — взяли людей, которые год назад фальсифицировали «госпереворот», выбивали показания, инициировали «самоубийства» людей в СИЗО. То, что происходит в республике— это не рука Кремля, это собственное самоочищение.

Рогов: Слава Богу, кровь не пролилась. Видим консолидацию действий МВД и МГБ. Это независимые друг от друга структуры. Мы видим вежливость в поведении. И не сегодня завтра эта ситуация разрешится. Раньше было много непрозрачных действий. Это вызывало у населения разочарование.

Царёв: То, что происходит в Луганске — это попытка сосредоточить власть в одних руках, руках Плотницкого. Чиновники выкручивали руки собственникам заводов, шахт, люди обращались в милицию, та им помогала. Пытаясь убрать руководителя МВД, единственного, кто реально мог ему противостоять, Плотницкий пытался узурпировать власть.

2. В чём корни конфликта?

Карякин
: Убирали людей, создававших ЛНР. Вот говорят, что Корнет «отжимал» имущество людей, а Плотницкий лишил его этой возможности. Что на самом деле? Дом, который занял Корнет — это фактически была база МВД. Прежде он принадлежал проукраинским настроенным гражданам. Ситуация вокруг дома— повод отстранить его от руководства МВД.

Рогов: Есть показания офицеров спецслужб с указанием, где они хранили взрывчатку, которой собирались устраивать теракты в республике. А Игоря Корнета, которого обвиняли чёрт знает в чем, мы знаем как одного из боевых людей, защищавших республику. Он олицетворяет свободу ЛНР.

3. Почему такая реакция Москвы?

Рогов:
Реакция Москвы взвешенная и разумная: это внутреннее дело республик. Говорящим, что Россия тратит колоссальные средства на ЛДНР хочу сказать, что траты Москвы на Луганск и Донецк на порядки меньше, чем на Сирию.

4. Почему так себя ведёт глава ЛНР?

Рогов: Плотницкий был уверен во всеобщем обожании при отсутствии больших проблем в той картинке, которую ему выдавало его окружение. То есть дезинформирован. До осени 2018 он скорее всего в том или ином виде останется во власти, но перераспределение центра влияния уже произошло.

5. Воспользуется ли Украина ситуацией и введёт войска?

Карякин
: Украина, получив в котлах по зубам и выведя остатки войск, решила попытаться разложить республики изнутри. Чтобы ВСУ не пришли в Луганск — Корнет и предпринял эти шаги. Агентурная сеть вскрыта, но боевыми действиями ВСУ могут попытаться вывести оставшихся.

Рогов: Эти "херои" смелы в прямых эфирах в Киеве, но не в прямых столкновениях на Донбассе. Они даже запустили фейк о том, что Плотницкий обратился к Киеву за помощью. Но риск провокаций увеличивается. Особенно в серой зоне.

6. Участие Донецка в событиях ЛНР — путь к Новороссии?

Рогов:
Сейчас надо не упускать время — люди ждут воссоединения республик. Там сейчас есть какие то таможенные, погранпункты — зачем? Тысячи моих земляков из Запорожья, Одессы, Харькова шли воевать за идею Новороссии. Посмотрите на 2014 год — именно так и было. Возможно, возобновится процесс создания конфедерации — как мы с Олегом Царёвым и предлагали на съезде народных представителей в мае 2014-го. Только объединение поможет республикам не только сохраниться, но и развиваться. Нужна позитивная повестка дня. Большой проект. Первый вертолёт карателей был сбит запорожцем, первый катер потоплен одесситом... Эти люди не хотят жить в условиях оккупации. Самых пассионарных выдавливают на заработки в Польшу. Поддержка идеи сохранения государственности, объединения, в ЛНР и ДНР будет только расти.

7. Как население относится к главе республики?

Рогов
: Претензий к властям много — вопросы задавались, ответов не было. Плотницкий оказался в комфортном вакууме, его окружение выполняло задачу по дискредитации идеи народной республики, а он вольно или невольно участвовал в этом процессе.

Но я бы не подвергал всё огульной критике: качественно шла программа интеграции народов Донбасса. Тысячи людей приезжали в Луганск из других районов ЛНР, которые находятся под контролем Киева — обучались, получали качественные медуслуги, в том числе по лечению онкологических заболеваний. Всё то, что они не могли и сейчас не могу получить на украинских территориях, в том же Северодонецке. Это заслуга в том числе и Плотницкого. Нельзя говорить, что всё украли, всё плохо.

Царёв: Я провёл голосование на своих интеренет-ресурсах— от 70 до 80 % проголосовавших— за отставку Плотницкого.

Александр Коц: Недовольство Плотницким в Луганске зрело давно. Разрыв с Донецком колоссальный.