Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Dec 2017, 18:27Политика

Лавров уличил Вашингтон в провокациях: США играют с огнем

Лавров уличил Вашингтон в провокациях: США играют с огнем

Грубая перепалка между лидерами США и КНДР, имевшая место некоторое время назад, постепенно сошла на нет, и появилась надежда, что стороны готовы пойти на компромисс, чтобы найти разумный выход из тупика, в который вошли их отношения. На это указывал вроде бы и тот факт, что северокорейцы в течение двух месяцев не проводили запуски своих ракет.

Но, похоже, что конфликт все еще далек от разрешения: в начале недели КНДР осуществила запуск баллистической ракеты «Хвасон-15», которая пролетела 950 км и упала в экономической зоне Японии.

Однако винить в очередном обострении обстановки одного Ким Чен Ына вряд ли будет правильно.

Запуску «Хвасона-15» предшествовали другие события, а именно: крупномасштабные военные учения, проведенные США в районе Корейского полуострова. Объявлено также о том, что учения будут проведены и в декабре, хотя в нормальном контексте они не должны были бы проводиться до весны следующего года.

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал создавшуюся ситуацию: «Ощущение такое, что они (США) специально провоцировали Ким Чин Ына, чтобы он не выдерживал паузу, а чтобы он на них как бы сорвался, на их провокации. Поэтому, осуждая ракетно-ядерные авантюры Пхеньяна, мы не можем не осуждать провокационное поведение наших американских коллег».

Подобное поведение Вашингтона, по мнению Лаврова, недопустимо, ибо «попытка уничтожить эту страну — это игра с огнем».

Ситуация, конечно же, запущенная, но назвать ее безнадежной нельзя. Так, депутаты Госдумы, побывавшие с визитом в Северной Корее, сообщили, что КНДР готова к переговорам по урегулированию кризиса. Россия может стать посредников в данном процессе, и официальное обращение по этому поводу будет внимательно рассмотрено.

Главная же задача России, по словам главы внешнеполитического ведомства, в том, «чтобы не допустить там вооруженного конфликта, который будет иметь катастрофические последствия».

Zolotoy