Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2017, 18:28Политика

Немецкий историк: для Запада свержение Путина — не лучшая идея. Neue Zürcher Zeitung

Немецкий историк: для Запада свержение Путина — не лучшая идея. Neue Zürcher Zeitung

Владимира Путина в России не любят — просто он восстановил в государстве безопасность и порядок, и благодаря авторитарному управлению жизнь в стране стала лучше, считает немецкий историк Йорг Баберовски. В интервью Neue Zürcher Zeitung он подчеркнул, что российская оппозиция состоит не из либералов, а из коммунистов и неофашистов, поэтому Западу не стоит стремиться к свержению Путина.

Почему в России так поддерживают Владимира Путина, который ранее «возглавлял КГБ», а теперь «держит под контролем правосудие и СМИ»? Ответить не этот вопрос швейцарская Neue Zürcher Zeitung предложила профессору истории Гумбольдтского университета в Берлине Йоргу Баберовски.

По мнению немецкого историка, большинство людей в России сохранили воспоминания о КГБ «не как об инструменте террора, а как об органе надзора». Кроме того, попытка Горбачёва привести советское общество к демократии сопровождалась чудовищным падением уровня благосостояния и ужасающей нищетой. В таких условиях заверения элиты о том, что граждане теперь могут каждые четыре года выбирать руководителя страны, воспринимались исключительно как насмешка, считает профессор истории. Он поделился с журналистом швейцарской газеты своим воспоминанием о российском рабочем, который сказал, что рот ему нужен только для того, чтобы есть.

Кроме того, в то время распались многие государственные институты и учреждения. В 1993 году в бандитских разборках в России погибло около 30 тыс. человек, это было похоже на гражданскую войну, уверяет Йорг Баберовски. Люди увидели, что чего-то добиться в этой стране может только тот, кто силой берёт то, что ему нужно.

В 1991 году империя распалась, была распущена «сверху» «в избушке в Белоруссии», отмечает немецкий историк. Из-за этого решения миллионы людей внезапно стали иностранцами в собственной стране. В Грузии в чужих вдруг превратились абхазы, в Эстонии — русские.

По мнению Баберовски, президент Путин в России популярен не поэтому — «его вообще не любят». Однако нынешний лидер Кремля восстановил безопасность и порядок в государстве. При этом историк ссылается на слова знакомого ресторатора из Москвы, однажды сказавшего ему, что при Ельцине бандиты грабили его по пять раз за неделю, а теперь это делает государство и только раз в год, а это прогресс.

Как подчёркивает профессор Гумбольдтского университета, люди на Западе зачастую забывают о том, что авторитарные порядки в критических условиях обеспечивают людям больше свободы. Таким образом, жить в России стало лучше.

В связи со всем этим Йорг Баберовски выразил убеждение, что наиболее разумно со стороны его сограждан в обращении с российским руководством было бы учитывать реальное положение дел и понимать, что история Советского Союза отличается от истории Германии. «Мы должны попытаться это осознать», — настаивает историк. В России не будет никакого демократического порядка ни через пять лет, ни через десять, уверен он. С этой реальностью необходимо считаться.

«Российская оппозиция состоит не из либералов, а из коммунистов и неофашистов, — добавляет профессор истории. — Нужно как следует подумать над тем, хорошая ли это идея, свергать Путина». При этом он заверил Neue Zürcher Zeitung, что сам не является сторонником авторитарной системы, однако политика должна быть прагматичной и принимать во внимание существующее положение дел. В конце концов, правительство в Берлине ведёт дела с Саудовской Аравией, заключает Йорг Баберовски в интервью для швейцарской газеты.