Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2017, 21:27Политика

Германия опасается Трампа: Путин в приоритете у немцев

Германия опасается Трампа: Путин в приоритете у немцев

Казалось бы, что информационная атака в адрес России и российского лидера Владимира Путина должна принести свои плоды. В той же самом Евросоюзе об РФ и лидере Кремля должны говорить с острасткой. Так или иначе, ставить Москву на первое место в некоем рейтинге главных трудностей нашего времени. Но происходит иначе. Виновниками всех бед признают инициаторов «скользких выражений». Тех, кто не представляет факты — США.

Например, Германия. В государстве, которое отражает всю политику США и потакает интересам Вашингтона, уж точно должны говорить о том, какой вред наносит немцам Россия. Но там обходят таких лидеров как Владимир Путин, Реджеп Эрдоган или Ким Чен Ын. «Плохими» в ФРГ называют Штаты.

Из не так давно проведенного Фондом имени Кёрбера социологического опроса, стало известно, что первое место в некоем рейтинге проблем Германии занял миграционный кризис (26%), второе занял американский президент Дональд Трамп и США (19%), третье — Реджеп Эрдоган и Турция(17%), четвертое — Северная Корея и Ким Чен Ын (10%), и лишь на пятой строчке оказалась Россия и Владимир Путин (8%).

Исходя из результатов опроса, стало также понятно, что 56% респондентов считают отношения с США плохими или очень плохими. Что, естественно, не красит эти связи и уж точно не дает оснований называть их крепкими или прочными.

Причем такое отношение немцев к России и США можно вполне объяснить. Так или иначе, но кроме антироссийской пропаганды в Германии видят, что США и Дональд Трамп — то не та сила, с которой бы нужно было выстраивать взаимовыгодные связи. Американский президент заставил понять канцлера ФРГ Ангелу Меркель, что на Штаты можно не рассчитывать, вышел из Парижского соглашения по климатическому договору, отказался поддерживать конвенцию по ядерной программе Ирана и раскритиковал Берлин за недостаточный вклад в НАТО.

Владимир Путин, в свою очередь, не раз предлагал Германии вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству, проводил грамотную дипломатическую политику и показал себя, как миротворец в Сирии, откуда в немецкие города бежит огромное количество мигрантов.

Таким образом, виновниками многих бед, в частности для Германии, необходимо считать далеко не «русских хакеров», Владимира Путина или Россию. Проблемой, точнее её источников, который создает трудности, необходимо признать США. А также отметить, что информационные вбросы, сфабрикованные американскими СМИ, лишь способствуют усугублению ситуации. Но, по сути своей, беспочвенны и безрезультатны.