Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Dec 2017, 08:59Политика

Тихий переворот в Баварии

Тихий переворот в Баварии

99-ю годовщину Ноябрьской революции в Германии баварцы отметили ещё одной революцией. Правда, она отличается от грозных событий 1918 года примерно так, как ласковая домашняя кошка от дикого тигра. Это, скорее, дворцовый переворот, без крови и интриг (во всяком случае, видимых невооружённым глазом), «по обоюдному согласию» и с отложенным действием: весной Курт Зеехофер уступит пост премьер-министра федеральной земли Маркусу Зёдеру. Положив конец долгоиграющему шуму вокруг своего политического будущего, Зеехофер объявил, что намерен остаться лидером ХСС, но не возглавит партийный список на региональных выборах, которые пройдут ближайшей осенью.

Тихий переворот в Баварии

Зеехофер, который руководит баварским правительством с 2008 года, хорошо известен в России. В Германии он тоже на виду, что вполне закономерно, ибо Бавария — это не только 20% территории и 16% населения, но и 18% ВВП. К тому же экономика Баварии растёт более высокими темпами, чем немецкая экономика в целом. Конечно, «баварский лев» Франц-Йозеф Штраус рычал гораздо громче, но и Курт Зеехофер регулярно входил в десятку самых влиятельных немецких политиков. Ещё этим летом почти половина немцев высказались за то, чтобы Зеехофер играл в будущем важную роль в политике. Зеехофер резко критиковал миграционную политику канцлера Ангелы Меркель; ходили слухи, что из-за этих разногласий ХДС даже откроет в Баварии свое региональное представительство (ХДС действует на всей остальной территории страны, а ХСС — только в Баварии), а на сентябрьских выборах два христианско-демократических союза не выступят в союзе. Однако до такого разрыва дело не дошло, хотя Меркель и не приняла участие в прошлогоднем съезде ХСС, после того как Зеехофер не выразил поддержки её миграционному курсу. Его слова о необходимости установления «потолка» по приёму мигрантов произвели эффект разорвавшейся бомбы на немецкой политической сцене.

Тихий переворот в Баварии
После «дворового переворота» последовало сообщение о том, что в середине декабря Ангела Меркель приедет на съезд ХСС и выступит на нём

Немецкий бомонд с нескрываемым недовольством отнёсся и к попыткам Зеехофера восстановить нормальные отношения с Россией. Только в этом году баварский премьер побывал в России дважды, в марте и в июне. «Мы хорошо понимаем друг друга, — сказал он во время своего последнего посещения Москвы. — Нам не нужно слишком долго говорить, чтобы понять друг друга». Тогда были подписаны документы о вложении 10 млрд евро баварским концерном Linde Group в строительство нефтехимического комплекса в Татарстане. «Мы считаем свои долгом расширять и углублять хорошие отношения», — говорил Зеехофер и во время мартовского визита 2017 г. Такое признание пришлось не по вкусу немецкой прессе, которая обвинила баварского лидера в «пропаганде в пользу Путина». Ещё больше критики досталось баварскому премьеру за его визит в Россию в 2015 году.

Итак, Зеехофер остаётся главой правительства ещё на 4-5 месяцев, после чего в Баварии, по всей вероятности, «наступит эра Зёдера». Подчеркнём: четверть всех немецких предприятий, работающих в России, — из Баварии.

Зёдер считает, что на переговорах о формировании правительства демохристиане должны отстоять свою консолидированную позицию, которая заключается в том, чтобы число мигрантов, принятых по гуманитарным соображениям, не превышало 200 тысяч человек в год. Социал-демократы категорически возражали против установления потолка по приёму беженцев. Зёдер выступает также за жёсткие ограничения по воссоединению семей для лиц, имеющих статус беженца. Принимая во внимание эти обстоятельства, СвдП уже заявила, что в случае провала переговоров по «большой коалиции» готова возобновить переговоры по «ямайке». Впрочем, в консультациях по формированию коалиции от ХСС принимает участие не Зёдер, а действующий премьер Зеехофер.

Характерно, что к отставке Зеехофера открыто призвал представитель консервативного крыла ХСС Петер Гаувайлер. В октябре, давая интервью Süddeutsche Zeitung, он сказал сакраментальную фразу: «Хорст, пора». Зёдер обещает «сдвинуть» партию вправо так, чтобы «не оставлять места никому». (В своё время к этому стремился Штраус, которого, как пишет пресса, Зёдер в юности считал своим кумиром.

На практике сдвиг ХСС вправо означает, что все силы будут брошены на противодействие партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Поддержка этой партии в Баварии в сравнении с прошлогодними выборами в бундестаг несколько увеличилась: тогда за АдГ проголосовали 12,4% баварцев, а теперь, согласно опросам, 13-14%. В обратном направлении снизилась популярность ХСС — на те же 2-3%, до 36%. Столь низких показателей не было никогда. Зёдер рвётся в бой и обещает вернуть доверие баварцев, но рискует повторить провал Мартина Шульца, на которого социал-демократы возлагали так много надежд, выдвигая его кандидатом в канцлеры. Поддержка Зёдера в рядах партии далеко не полная. Некоторые политики называют ошибкой Зеехофера то, что он «вынес сор из избы», сделав разногласия с ХДС достоянием гласности и даже упирая на них. Кроме того, Зёдера критикуют за стиль руководства — непрозрачный и негибкий.

Удастся ли Зёдеру сплотить Христианско-социальный союз, былое единовластие которого в Баварии теперь сильно пошатнулось? Во всяком случае, на сегодняшний день «Альтернатива для Германии» имеет все шансы пройти и в баварский региональный парламент. Состоявшийся в минувшие выходные съезд «Альтернативы» показал, что пока партии удаётся избежать самой серьёзной угрозы — раскола в своих рядах. После выборов на съезде АдГ сопредседатель партии Фрауке Петри объявила, что она будет создавать собственное движение. На вакантное после ухода Петри место сопредседателя съезд избрал Александра Гауланда. 76-летний политик возглавлял партийный список на федеральных выборах вместе с Алисой Вайдель. Его избрание расценивают как знак того, что партия не намерена отступать на позиции соглашательства с правящей элитой.

Так что сейчас в немецкой политической системе происходят и становление имеющей политическое будущее новой партии — «Альтернативы для Германии», и движение в рядах партии-ветерана — баварского ХСС.

Наталия Меден