Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2017, 20:16Политика

«Скажи мне с глазу на глаз!»

«Скажи мне с глазу на глаз!»

Лавров обвиняет Бориса в «агрессии» из-за угрозы кибервойны и требует держать споры в тайне

«Борис Джонсон публично схлестнулся со своим российским коллегой во время конфронтационных переговоров в Москве. Британский министр иностранных дел и Сергей Лавров обменялись язвительными репликами после того, как Джонсон дал понять, что Великобритания готова ответить на хакерские атаки», — сообщает журналист The Daily Mail Джеймс Тапсфилд.

«После того как оба неловко пожали руки перед камерами и час общались в узком кругу, Лавров обвинил Британию в «агрессии» и предупредил, что проблемы в отношениях «накапливаются», — пишет Тапсфилд.

«Не секрет, что отношения не лучшие. Вы предпочитаете говорить о наших разногласиях публично, мы предпочитаем делать это с глазу на глаз», — передает журналист слова Лаврова. (Цитата согласно МИД РФ: «Наши отношения (здесь нет никакого секрета) находятся на очень низкой отметке не по нашей инициативе. Мы обратили внимание, что Вы и наши другие западные коллеги имеют свои взгляды на причину такой ситуации и предпочитают излагать их публично. Мы же хотели бы обсуждать взаимные озабоченности напрямую, не через микрофон, а «глаза в глаза». — Прим. ред.).

Джонсон ответил: «Дела между нами сейчас не особенно хороши».

На пресс-конференции министры, по словам журналиста, «не пытались скрыть противоречия». Тапсфилд передает: «Лавров заявил, что у Великобритании нет свидетельств вмешательства России в британскую политику. Джонсон перебил: «Успешного — нет!»

Лавров заявил, что не может «вспомнить каких-то действий России, которые были бы агрессивны по отношению к Соединенному Королевству». Он добавил: «Мы слышим некоторые агрессивные заявления от Лондона». (Цитата по «Интерфаксу»: «И, наоборот, слышали обвинения и даже довольно оскорбительно сформулированные в наш адрес». — Прим. ред.)

«Пикировка произошла на фоне предупреждения Джонсона о том, что Британия «готова и способна» начать «массивные ответные кибератаки» против России. Он настойчиво утверждал, что Великобритания «не может согласиться» с «дестабилизирующей» киберактивностью России против Запада», — отмечается в статье.

Источник: Инопресса