Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 18:59Политика

Александр Захарченко: В 2018 году в Республике будут выборы на пост Главы ДНР

Александр Захарченко: В 2018 году в Республике будут выборы на пост Главы ДНР

Выборы главы Донецкой народной республики пройдут осенью 2018 года. Об этом сообщил действующий глава Республики Александр Захарченко.



Политик также уведомил, что будет принимать в них участие.

«Выборы (главы ДНР — ред.) будут в 2018 году осенью. И Захарченко идет на выборы в 2018 году», — сказал он сегодня на брифинге.

Cогласно действующей редакции Конституции ДНР, глава республики избирается сроком на четыре года и не может занимать должность более двух сроков подряд. Первые в ДНР выборы прошли 2 ноября 2014 года. Тогда на пост главы претендовали три кандидата. Захарченко победил, набрав в три раза больше голосов, чем получили оба его конкурента.

Напомним, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко минувшей осенью сообщила официальную позицию Киева по вопросу проведения местных выборов в ДНР и ЛНР, которые в Киеве называют «отдельными районами Донецкой и Луганской областей», и в соответствии с которой-де голосование может состояться только после установления устойчивого мира и полного разоружения.

Между тем, до мира еще очень далеко. Новогодне-рождественское перемирие в очередной раз сорвано. Сам Александр Захарченко назвал ситуацию «сложной и предбоевой».

«Ситуация сложная, она предбоевая», — сказал Захарченко, которого цитирует ДАН.

Донецкий лидер добавил, что украинское военно-политическое руководство единственным решением своих проблем считает развязывание войны в Донбассе.