Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2018, 17:15Политика

Путин обсудил с Совбезом украинский закон о реинтеграции Донбасса

Путин обсудил с Совбезом украинский закон о реинтеграции Донбасса

Документ может негативным образом повлиять на перспективы внутриукраинского урегулирования, опасаются в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совбеза страны. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на заседании присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, директор ФСБ Александр Бортников, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу и другие.

На повестке дня, среди прочего, оказался принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия провозглашается страной-агрессором.

— Этот закон может самым негативным образом повлиять на перспективы внутриукраинского урегулирования, — сообщил представитель Кремля. — В этом контексте подчёркнута безальтернативность минских соглашений и «нормандского формата».

Напомним, депутаты Верховной рады приняли закон о реинтеграции Донбасса накануне. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что нововведение нарушает минские договорённости и «развязывает руки военным».

По мнению главы общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, принятый закон — крест на мирном разрешении конфликта. Полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов в свою очередь предрёк ухудшение украинского конфликта и посоветовал Донбассу готовиться к обороне. Источник



В Кремле считают неприемлемыми формулировки в украинском законе о Донбассе

Россия категорически не согласна с формулировкой «страна-оккупант», которая содержится в принятом на Украине законе о реинтеграции Донбасса. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Считаем использование такой формулировки в принятом законе отступлением от принятого документа, под которым стоит подпись Порошенко, сожалеем в этой связи. Россия будет сохранять приверженность духу минских соглашений. Выступаем за имплементацию минских договорённостей для урегулирования кризиса, но сожалеем, что подобные шаги, как принятие этого закона, лишь отдаляют нас от этой цели, — добавил представитель Кремля.