Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2018, 15:20Политика

Владимир Путин: президент, стратег, мировой лидер... и творец будущего России

Владимир Путин: президент, стратег, мировой лидер... и творец будущего России

Главные качества для политика мирового масштаба — это ответственное лидерство, выработка долговременных целей и стратегическое планирование. Нельзя руководствоваться личными целями и желаниями, ставить под угрозу будущее своей страны и народа, поддаваться эмоциям, которые могут повлиять на принятие того или иного решения. Такой политический прагматизм присущ президенту России Владимиру Путину.

Показателем его прагматичной политики являются контакты с украинским лидером Петром Порошенко, которые не всегда афишируются, по словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента. В целом, весь рабочий день президента более «насыщенный и содержательный, чем это можно увидеть по телевизору». В Кремле не отчитываются в прессе о каждом шаге Путина.

Это, впрочем, обычная практика. Те же телефонные переговоры не всегда становятся достоянием гласности. И надо понимать, что степень самостоятельности глав различных государств рознится. Несомненно, с суверенными лидерами проще вести диалог и договариваться, но их становится все меньше и меньше. Владимиру Путину было бы проще обсуждать международную повестку и вопросы двусторонних отношений с профессиональными и решительными лидерами, чем с «марионетками».

Правда, приходится работать с тем, что есть. Неудивительно, что Владимир Путин сегодня является наиболее опытным, знающим и талантливым политиком в международном масштабе, осознающим, какая огромная ответственность лежит на его плечах за судьбу России. В отличие от «коллег», он отвечает за свои слова, не разбрасываясь ложными обещаниями. Не каждый государственный лидер на Западе потянет такую ношу.

По сути, даже команду российский лидер сформировал таким образом, что произвел революцию в системе госуправления. Впервые за многие десятки лет в России начали избавляться от излишков романтизма, мифотворчества и даже истеричности при выявлении проблем и принятии важнейших внутриполитических решений.

Во главу угла поставлены гибкость, позитивный подход к делу, здоровый прагматизм и последовательность в деле управления государством. И все это на фоне динамичного развития системы управления, что обусловлено необходимостью опережать глобальные вызовы и проблемы, стоящие перед российским обществом. Именно так Путин направляет нас в будущее, предотвращая расхищение национального богатства, ослабление системы госуправления и разрушение традиций в России.

Енот-полоскун