Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Sep 2007, 15:30Политика

Ющенко обещает честные выборы, наблюдатели говорят об обратном

Президент Украины Виктор Ющенко обещает иностранным наблюдателям честные и открытые парламентские выборы, однако наблюдатели считают, что в предвыборной кампании он в нарушение принятых норм использует своё положение.
“Как президент Украины я приложу все усилия, чтобы выборы 30 сентября прошли демократично, честно и открыто”, - цитирует пресс-служба президента его слова на встрече с руководителями миссий международных наблюдателей на выборах в пятницу.
Глава государства затронул также тему несовершенства украинского избирательного законодательства. В частности, по его словам, это касается положения закона о выборах, которое делает невозможным голосование для тех граждан, которые не более чем за три дня до голосования возвращаются на Украину. Ющенко напомнил, что внес представление о несоответствии этого положения Конституции.
На встрече президент подчеркнул, что внеочередные выборы - это легитимный, демократический и цивилизованный механизм разрешения парламентского кризиса. Именно такой кризис, сопровождавшийся попытками узурпировать власть и распространением политической коррупции в парламенте, по его словам, вынудил его пойти на этот шаг. Президент в очередной раз подтвердил, что украинская сторона остается открытой для диалога и сотрудничества с международными наблюдателями. Руководители миссий также выразили надежду на демократичность и прозрачность выборов в Верховную Раду.
Однако сейчас, по их мнению, президент Виктор Ющенко в предвыборной кампании использует свое положение и тем самым нарушает европейские принципы проведения выборов.
”Размещение должностного лица с брендом определенной партии нарушает равенство выборов депутатов. Если бы он снялся для другой рекламы, тогда можно было говорить о равенстве”, - заявил на пресс-конференции в пятницу российский наблюдатель Сергей Мирзоев.
Как утверждают наблюдатели, речь идет не только о многочисленных фактах использования наглядной агитации, но, прежде всего, о выступлениях главы государства с призывами голосовать за одну из политических сил. В этом же ряду стоит инициатива президента по признанию отдельных положений избирательного закона неконституционным.
Наблюдатель от Латвии Маркс Строжевс считает, что открытая демонстрация симпатии президента к одной из политических сил просто не может не влиять на выбор избирателей.
”Складывается мнение, что политическая сила в одностороннем порядке давит на избирателя, заставляет выбирать только одну партию, хотя все имеют свободу выбора”, - отметила, в свою очередь, немецкий наблюдатель Хельга Штибен.
ЦИК Украины запретил президенту принимать участие в агитации за блок “Наша Украина - Народная самооборона”, однако Окружной административный суд Киева отменил это решение Центризбиркома, по сути, разрешив Ющенко вести агитацию.
Миссия официальных иностранных наблюдателей работает в Украине с 30 августа 2007 года. Общее число краткосрочных наблюдателей ко дню голосования достигнет 400 человек, они проведут наблюдение во всех областях Украины.
По материалам РИА Новости