Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Oct 2006, 15:14Политика

Червоненко призывает свернуть политические знамёна

Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко считает, что «если сейчас по политической необходимости будут попытки ослабить Президента, это нарушит баланс власти». Такое мнение он выразил в интервью «Главреду», комментируя заявления премьера Виктора Януковича по поводу губернаторов.
«Мне больно было слышать это заявление. Своим примером в Запорожье я показал, как надо сворачивать политические знамена во имя здравого смысла. Если сейчас по политической необходимости будут попытки ослабить Президента, это нарушит баланс власти – ведь у нас не парламентская республика, а, все-таки, парламентско-президентская. То есть речь идет о нарушении баланса власти, о нарушении демократии!», - предостерегает Червоненко.
Он сомневается, что будет принят законопроект 3207-1 (о реформе местного самоуправления, входящий в «пакет» политреформы). «Да, сейчас все консолидируются и 226 голосов, может, и наберут, а потом будет вето. 300 же не наберут – это точно», - сказал Червоненко.
«И, второе, я все-таки хочу, чтобы все это не доходило до открытой конфронтации. Страна не готова к власти исполкомов! Франция 20 лет шла к своей системе управления! Поэтому показывать, кто в доме хозяин, сегодня нежелательно», - отметил он.
Червоненко подчеркнул, что «губернаторы – это президентская вертикаль и по закону, и согласно универсалу». «Убрать губернаторов сегодня – это административный Холокост. К админреформе не идут в два шага!», - сказал он.