Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2007, 15:26Политика

Евгений Карташов готов "вывести на чистую воду" всех, кто мешает ему открыть свалку около запорожского дуба!

Несмотря на обращение сессии городского совета, депутаты Запорожского областного совета так и не внесли в повестку дня сессии два важных для областного центра вопроса – выделения земельного участка под строительство полигона ТБО и определения границ города.
Депутат областного совета, глава Шевченковского района Запорожья, Игорь Бирюков призвал своих коллег прекратить политические и коммерческие игры и, наконец, обратить внимание на проблемы города-донора. По словам Игоря Бирюкова, депутатов областного совета не может не волновать «мусорная» проблема Запорожского района: все живописные балки и лесопосадки местные жители уже настолько завалили хламом, что промедление в решении этого вопроса может привести к экологической катастрофе.
Депутат напомнил коллегам, что на строительство полигона твёрдых бытовых отходов на землях Запорожского района «добро» дали все природоохранные структуры, выдающие разрешение на подобное строительство.

Мнение городской власти высказал с трибуны областного совета городской голова Запорожья Евгений Карташов. Мэр уверен, что под прикрытием политических партий побеждают бизнес-интересы. Городской голова Запорожья предложил рассмотреть эти вопросы на сессии областного совета в январе. Причём, с предоставлением всех документов, кому, несмотря на протест прокурора, была выделена земля в черте города Запорожья.
По мнению городского головы, ситуация, когда обращение городской власти остается без внимания уже больше года,—это «неуважение депутатов областного совета к депутатам горсовета и интересам областного центра»:
- Город Запорожье не просит выделять землю только в этом месте. Давайте рассматривать другое. Мы просим выделить землю под полигон еще с 2006 года. Никакой реакции. Дерибан земли продолжается. А причина в том, что отдельные народные избранники решают свои бизнес-интересы.

Городской голова призвал не вводить людей в заблуждение и честно показать, о каком участке на Верхней Хортице идёт речь. Надел, на котором спроектирован полигон, никогда не использовался и не может использоваться для проведения каких-либо мероприятий или для прогулки горожан.
Кстати, Солнечный сельсовет приостановил своё решение о выделении земли под полигон, но ни словом не обмолвился о том, чтобы вернуть полмиллиона гривен, перечисленных городом в качестве компенсации за пастбище на их счёт.
Ведущий 17-й сессии областного совета, зам. председателя областного совета Александр Клепаков поручил протокольно записать пожелания депутата облсовета Игоря Бирюкова и городского головы Запорожья Карташова и рассмотреть эти вопросы на январской сессии областного совета.