Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Nov 2007, 21:58Политика

В Запорожье "Днепр станет красным от крови жидов и москалей!"

В Запорожье в присутствии всех силовиков области произошло возмутительное явление, которое требует срочной оценки правоохранительных органов, потому что если это мнение одного человека, то тогда он должен находиться в тюрьме или в психиатрической больнице. Если это болтун проболтал чьё-то указание - это ещё хуже.
Как известно, в Запорожье был установлен памятник жертвам Голодомора 1932-1933, который охраняется согласно законам Украины. Однако без эксцесса не обошлось. В частности, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно): «Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей». При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все березы и елки, мотивировав тем, что это «москальские деревья».
Шокирует то, что никто из присутствующих там представителей Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры не просто не остановил расиста, а все стояли молча, опустив головы. Может, это связано с тем, что глава КУН перед этим сказал: «Я скажу вам несколько слов: пришел наш час»?...
Но их час уже был. Каким он был - смотрите и помните...
1941 или 1942 год. Совместный расстрел СС и украинскими националистами пойманных евреев1941 или 1942 год. Совместный расстрел СС и украинскими националистами пойманных евреев
Не стал отказыватся от своих слов и сам “герой” - Василий Тымчина. Корреспондент MIGnews.com.ua обратился за комментарием к нему, и он уточнил некоторые нюансы.
- Среди советского руководства, организовавшего масштабный Голодомор украинского народа, абсолютное большинство было евреев. Следовательно, ответственность за умерших во время Голодомора 1932-1933 годов должна лежать на еврейском народе. Я это имел в виду, выступая 24 ноября на месте бывшей тюрьмы во время массового митинга, посвященного открытию памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов. Кстати, после моего выступления первый заместитель губернатора Александр Бережной подошел ко мне и крепко пожал руку, похвалил за красивые слова, - рассказал Василий Тымчина.
Правда, Александр Бережной категорически отказывается от того, что подходил к Василию Тымчине и тем более хвалил его:
- Это все наглое вранье. Я хочу публично заявить: я не подходил к Василию Тымчине, я с ним не разговаривал – он распространяет наглую ложь. Его заявление возмутило меня до глубины души. Я считаю, что он поступил, мягко говоря, низко.
DAY.ZP.UA начинает расследование этого дела. Наши корреспонденты связываются с представителями правоохранительных органов, Конгрессом украинских националистов и др. Все подробности DAY.ZP.UA будет сообщать по мере поступления информации.
КОММЕНТАРИИ:
Корреспондент MIGnews.com.ua обратился за комментарием к президенту Всеукраинского еврейского конгресса Вадиму Рабиновичу:
- Вы знаете, это страшные вещи. Мы уже собираем и анализируем данные, и в ближайшее время будут направлены письма-обращения в Генеральную прокуратуру, а также к руководству государства.
Меня возмущает тот факт, что сотни людей, слышавших заявление лидера запорожского КУН, стыдливо прятали и прячут глаза, в которых читается лишь страх. Чего они боятся? Мы же говорим, что у нас сильное демократическое государство, верховенство права! Неужели мы боимся подонков, которые, прикрываясь псевдонационалистическими флагами и идеями, ведут нашу страну в пропасть? Неужели у нас не хватит мужества посмотреть на этих зарвавшихся националистов правовыми глазами?
Я считаю, что если в срочном порядке не будут предприняты меры, если подобные заявления действительно сегодня возможны в Украине, тогда в нашей стране очень и очень страшно жить…
Ссылки по теме:
• Гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич - “Герой Украины”?!...