Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jul 2006, 00:49Политика

Социалист Александр МОРОЗ стал спикером Верховной Рады!

Александр Мороз - председатель Верховной Рады УкраиныВечером, 6 июля, счетная комиссия объявила результаты тайного голосования за спикера Верховной Рады Украины. Председателем парламента избран Александр Мороз. Он набрал 238 голосов.
События, предшествовавшие такому результату, характеризуются жесткой политической борьбой. По всей видимости “оранжевые” фракции (БЮТ и “Наша Украина”) и президент Ющенко перехитрили сами себя.
В бюллетенях было для голосования две фамилии: Николай Азаров и Александр Мороз. Петр Порошенко, на кандидатуре которого настаивали “нашисты” и за кого категорически отказывались отдавать свои голоса социалисты, снял свою кандидатуру.
До голосования сообщалось, что лидер Партии регионов Виктор Янукович ранее отметил, что лидер социалистов Александр Мороз не скомпрометировал себя за годы политической борьбы и, кроме того, у него есть опыт работы на должности спикера.
Фракция «Наша Украина» не принимала участия в голосовании по выборам председателя Верховной Рады. В то же время, по некоторым данным, два представителя «НУ» отдали свои голоса за спикера. Не участвовала в голосовании и фракция БЮТ.
Напомним так же, что ранее глава политсовета Социалистической партии Иосиф Винский заявил, что подает в отставку с этого поста в знак протеста против отказа большинства членов фракции социалистов голосовать за кандидатуру Петра Порошенко от блока «Наша Украина» на пост председателя Верховной Рады. Винский в своем заявлении сообщает, что в четверг фракция СПУ большинством голосов - 19 против 10 - проголосовала за отказ от голосования за кандидатуру Порошенко.
Ранее в этот день лидер СПУ Александр Мороз заявил, что значительная часть депутатов фракции Соцпартии не будут голосовать за одиозную кандидатуру от «Нашей Украины» Петра Порошенко на пост председателя Верховной Рады.
Лидер партии СПУ Александр Мороз позже заявил, что не снимает свою кандидатуру на пост спикера Верховной Рады. «Потому что я знаю, что за меня моя фракция проголосует, а значит, не проголосует за кого-то другого», - пояснил лидер СПУ.
После избрания Александр Мороз заявил, что надеется на примирение разных политических сил в парламенте.
“Я везде говорил, что нужно преодолеть напряжение, которое искусственно создано, чтобы не было раскола, я надеюсь, что пойдут на сотрудничество победители и побежденные, потому что в парламенте не может быть победителей и побежденных, а только оппоненты”, - сказал новоизбранный спикер.
“Надеюсь, что очень быстро те, кто прибегал к некорректным репликам, поймут, что так нельзя делать”, - добавил он.
Спикер сообщил, что созывает на 9:30 пятницы согласительный совет, чтобы решить существующие вопросы.
Напоследок Александр Мороз высказал пожелание, чтобы Рада продемонстрировала для общества способность работать как нужно.
Перед этим Мороз выдержал очередь из депутатов, которые хотели его поздравить, от Партии регионов и СПУ. Ему подарили около пяти огромных букетов из роз и ромашек. Параллельно он получал приветствия по телефону.

Справка:
Александр Александрович Мороз родился 29.02.1944 года в с.Буда Таращанского района Киевской области. Народный депутат Украины пяти созывов. С 18 мая 1994 года по апрель 1998 года - Председатель Верховной Рады Украины. Председатель СПУ с октября 1991 года.
В отличие от других, характеризуется как последовательный и мудрый политик. Мороза, как политика, истерически боялся прошлый президент Украины Леонид Кучма который так и не смог найти на него компромат, с помощью которого он намеревался им управлять.