Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Dec 2007, 22:21Политика

Станет ли в Запорожье Днепр «красным от крови жидов и москалей»?

В соответствии со ст. 24 Конституции Украины граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед Законом.
В нарушение указанной статьи Основного Закона Украины глава конгресса украинских националистов в Запорожской области Василий Тымчина сделал следующее заявление (дословно):«Пришло наше время, и Днепр станет красным от крови жидов и москалей».При этом он потребовал выкорчевать перед памятником жертвам Голодомора все берёзы и ёлки, мотивировав тем, что это «москальские деревья».
Он умышленно сделал некорректные высказывания в адрес национальных меньшинств Украины, а именно русских и евреев, тем самым, противопоставляя украинцев указанным народностям, что является, по сути, разжиганием национальной розни и ненависти по отношению к «неукраинцам». Указанные действия квалифицируются по ч. 2 ст. 161 УК Украины, а именно: разжигание национальной розни и ненависти, совершённые должностным лицом.
Свидетелями такого, на наш взгляд, преступного поведения были «первые лица» Запорожья, которые присутствовали на мероприятии, посвящённом памяти голодомора. Также присутствовали представители СМИ города.

Данную публикацию просим считать заявлением о совершённом господином Тымчиной преступлении. Просим прокуратуру, облУВД и СБУ отреагировать должным образом в установленном Законом порядке.
О результатах проведенной по данному факту, в порядке ст. 97 УПК Украины, проверки просим уведомить нас и широкую общественность в установленные Законом сроки.
Также хотим отметить, что Запорожье всегда был и останется городом межнационального и религиозного взаимопонимания и терпимости.
По поручению главного совета «Славянской Гвардии» Владимир Рогов, Виталий Рудой, Артём Шарлай, Виталий Гордийчук.
Ссылки по теме:
• В Запорожье “Днепр станет красным от крови жидов и москалей!”
• Гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич - “Герой Украины”?!...
• Украина превращается в страну с «непредсказуемым прошлым»