Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Oct 2006, 16:29Политика

Автомобиль как средство унижения

Сейчас по разбитым отечественным дорогам бегает около 9 млн “железных коней”. Из них, по данным ГАИ, порядка 7 млн — легковые автомобили. Мало кто, освоив баранку, откажется от роскоши обладать пускай даже несовершенной старенькой “копейкой” или ископаемым “ушастым” ЗАЗом. Его не отпугнет ни каждодневный риск столкнуться с пьяным лихачом, ни страшилки о непомерных аппетитах дорожных инспекторов.
Будет неуклонно ползти вверх цена на бензин, дорожать техосмотр, будут расти различные автомобильные и дорожные сборы, но почти никто из этих семи миллионов не расстанется со своими “колесами”, даже если он обычный пенсионер и содержание машины для него весьма обременительно. Это настоящее Эльдорадо, как для наполнения бюджета, так и для бизнеса.
Сколько бы лыка не сдирали с автолюбителя, тот ропщет, но платит. В карман автомобилистов власть заглядывала не раз. Взять те же светоотражающие наклейки, которые в 1990-х заставляли лепить на каждую машину. Когда обладателей “железных коней” обкладывают очередной мздой, аргументация выдвигается разная — начиная от борьбы за чистоту воздуха и заканчивая профилактикой ДТП и защитой украинского автопрома. Однако суть очевидна: за каждым новшеством, облегчающим кошелёк человека за рулем, стоит желание поспособствовать автомобильным магнатам в их нелёгком бизнесе и залатать трещащий по швам государственный бюджет.
Вступление в ВТО с особым цинизмом

Очередной неприятный сюрприз для автолюбителя готовится в недрах Верховной Рады Украины. Речь идет о Проекте закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”. Циничность ситуации в том, что законопроект, который, в случае его принятия, может уничтожить владельцев б/у машин как класс, подается под “соусом” оптимизации отечественного законодательства под стандарты Всемирной торговой организации.
Кстати, многие украинские автолюбители, на средствах передвижения, как говорится, съевшие не одну собаку, с вожделением ожидают вступления нашей страны в ВТО. Поскольку, войдя в международный клуб, Украина должна отменить ряд законодательных актов, запрещающих ввоз в страну автомобилей старше восьми лет. В многочисленных рядах владельцев “железных коней” бытует далеко не ошибочное мнение, что поезженный “Фольксваген”, “Форд”, “БМВ”, “Мерседес” и даже “Шкода” по соотношению цена/качество лучше натурализованного “корейца” “Ланос”. Поэтому автовладельцы после вступления в ВТО надеются обновить свой автопарк благодаря “секонд-хенду” из Европы.
Не так давно вступивший в силу Закон “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств” предусматривал снятие “возрастных” ограничений на ввоз в страну б/у машин старше восьми лет через пять лет после вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Этот закон, в принципе, никак не противоречит амбициям страны вступить во всемирный торговый клуб. ВТО, как правило, разрешает своим новобранцам снимать торговые ограничения постепенно. К тому же, отсрочка дает украинскому автопрому драгоценное время на подготовку к выживанию среди автомобильных гигантов мирового уровня. Также стоит помнить об экологических стандартах — с 2007 года в Украине начинает действовать стандарт “Евро-2”, на который в ЕС перешли лет десять назад. Через пять лет после нашего вступления в ВТО многие европейские экологически “нестандартные” б/у автомобили пойдут на металлолом и на переплавку, а их место (в том числе и в гаражах отечественных любителей “секонд-хенда”) займут машины, более щадящие природу.
Проект же Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” предлагает поправку в упомянутый выше документ, согласно которой “возрастной ценз” снимается сразу же после того, как Украина окажется в объятиях ВТО. Но экологам не придется бить в набат, а автомобилистам радоваться: в законопроекте заложены такие “санкции” против б/у автомобилей, что если изменения вступят в силу, выброс вредных автомобильных газов в атмосферу уменьшится в разы, как и количество машин на дорогах. Одновременно вырастут поступления в госбюджет от налога с владельцев транспортных средств и доходы отечественных автопроизводителей, которые из импортных комплектующих собирают устаревшие модели авто.
Цена вопроса
Проект Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” предполагает увеличение налога с владельцев транспортных средств в десятки, а в некоторых случаях в более чем в сто раз. Повышение налога не отразится разве что на счастливых обладателях новеньких авто. Например, при прохождении техосмотра нового автомобиля с объемом двигателя до 1,5 л предлагается платить 3 грн. за 100 куб. см. Если же ваш четырехколесный друг уже отбегал пару лет, то ставка возрастает до 25 грн. за 100 куб. см., а если ему перевалило за 5 лет — 45 грн. за 100 “кубиков”, больше 8 лет — 70 грн. То есть, если вашей “Таврии” (объем 1,25 л) два года, придется платить 473 грн. (35 грн за 100 куб. см), если более пяти лет — 625 грн. (50 грн за 100 куб. см). Если же ваша “Таврия”, несмотря на особенности сборки и конструкции, “бегает” более восьми лет, то ее долголетие обойдется вам в 937,5 грн. (75 грн. за 100 куб. см) в год, хотя по действующему законодательству эта сумма стабильна независимо от возраста и составляет 50 грн. С “Жигулями” и “Ладами”, соответственно, та же ситуация. Таким образом, величина налога на авто достигает двух с половиной пенсий простого смертного пенсионера. Ему, пенсионеру, придется еще больше недоедать, чтобы позволить себе роскошь ездить на дачу за картошкой на авто.
Но если же нашему пенсионеру досталась 21-я “Волга” с объемом “движка” 2,3 литра, то ему придется вообще голодать — тут ставки гораздо выше. С учетом того, что такая модель вряд ли может быть моложе 8 лет, ее владельцу придется платить ежегодно не 230 грн., как сейчас, а 4370 грн. Почти столько же рядовой пенсионер получает от государства за год.
Нововведение сильно ударит и по тем, кто предпочитает и может пока себе позволить ездить на престижных импортных авто. Специалисты из “AUTO-Consulting” посчитали, что автомобиль Mercedes-Benz S500 с объемом двигателя 5 л 1996 года выпуска будет обходиться в 17500 грн. в год, а Toyota Land Cruiser 100 2000-го года выпуска — 10575 грн. А при первой регистрации в Украине десятилетний Mercedes-Benz S500 “потянет” 100 тыс. грн.
Трудно не согласиться с тезисом, что богатые должны платить больше. Но десятилетние машины покупают отнюдь не миллионеры. Те, кого можно отнести к по-настоящему богатым людям, могут позволить себе пересаживаться на новое авто каждый год. Следовательно, законопроект предлагает за чистоту воздуха и поддержку отечественного автопроизводителя платить бедным автомобилистам.
В прошлом году налог с владельцев транспортных средств принес в государственный бюджет почти 833,5 млн грн., в этом году ожидается более 927 млн, а в следующем году правительство планирует получить с автовладельцев уже 1,044 млрд грн. Это 0,74% от всей доходной части (около140,3 млрд грн.) проекта бюджета-2007. А теперь представьте себе фантастическую ситуацию, когда Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” принимается Верховной Радой, вступает в силу, и автомобилисты исправно платят увеличенный налог. Цифра отчислений увеличивается как минимум в 10-20 раз — до 10-20 млрд грн.! Это еще одна “Криворожсталь”, или 7-15 % всех поступлений в бюджет, запланированных на следующий год. Экономическое чудо, словом. Но слишком невероятное, чтобы оно могло случиться.

Заплатят ли бедные за богатых

По информации Департамента Госавтоинспекции МВД, последние несколько лет на учет ставится ежегодно около миллиона автомобилей. Исходя из того, что рынок новых авто составляет приблизительно 300-400 тыс. в год, можно сделать вывод, что до 70% продаваемых и покупаемых авто — б/у машины. А из 7 миллионов легковых авто, стоящих сейчас на регистрации, едва наберется миллион младше 5 лет. То есть, под налоговым ударом окажется подавляющее большинство автомобилистов. И удар такой силы, как предполагает злополучный законопроект, большинство автомобилистов не выдержит. К тому же, это будет шок для всего авторынка, не только для рынка б/у авто, но и рынка автосервиса и автозапчастей. Это ясно как божий день не только независимым экспертам, но, думаю, и автору законопроекта.
Проект Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” принадлежит народному депутату Дмитрию Святашу. Он входит в депутатскую фракцию Партии регионов, стремление которой помочь правительству Януковича пополнить бюджет абсолютно понятно и логично. Кроме того, Дмитрий Владимирович — почетный президент корпорации ”АИС”. В сферу ее влияния входит ОАО “Кременчугский автосборочный завод” — один из крупнейших в Украине сборщиков и продавцов “Жигулей”, “Лад” и “ГАЗов”. Очевидно, депутат-автомобилист просчитал экономический эффект не только для государственного бюджета, но и собственного бизнеса. Однако как человек с почти тремя высшими образованиями (врач-педиатр, экономист и правовед) Дмитрий Владимирович, вероятно, понимает и знает, что его законопроект в таком виде принимать нельзя, и Верховная Рада вряд ли за него проголосует.
Зачем же было предлагать такие драконовские ставки налога? Осмелюсь предположить, что для запугивания. Возможно, через какое-то время, через месяц или два, этот законопроект появится в доработанном виде, и налог в нем будет предложено увеличить уже не в десятки, а в два-три раза. И он без проблем наберет достаточное количество голосов парламентариев, чтобы стать законом. А после сентябрьского шока такие ставки налога не будут вызывать сильного ропота у автомобилистов. Более того, многие из них будут млеть от мудрости, гуманности и щедрости отечественного парламентаризма вообще и антикризисной коалиции в частности. А через пару лет налог снова увеличат в два-три раза. И так несколько раз.
В принципе, в борьбе с “секонд-хендом” на дорогах нет ничего “военного”. Из-за огромных налогов невыгодно ездить на б/у машинах, например, в Японии и некоторых странах Европейского Союза. Там серьезно борются за чистоту окружающей среды и развитие своего автопроизводителя. Но, в то же время, у них совсем не зажиточный, по их меркам, человек, в принципе, может позволить себе раз в пятилетку пересаживаться на новую машину, пускай и далеко не престижную. Украине же такой социализм “светит” совсем не скоро. Роскошь ездить на новой машине у нас себе может позволить только верхняя прослойка среднего класса и более зажиточные граждане. И, скорее всего, вместо богатых платить за окружающую среду и стимулировать украинский автопром таки придется людям с достатком попроще.
Грани