Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jan 2008, 15:12Политика

Депутат от Партии Регионов Ярослав Сухой лоббировал бизнес-интересы "АвтоЗАЗ - Daewoo"

В Партии регионов не исключают коррупционных связей мэров Донецка, Харькова, Луганска с женой мэра Москвы Юрия Лужкова. Теперь мэр Михаил Добкин рискует очутиться за решеткой не только с махинациями в сфере ЖКХ и земельных отношений, но еще и за измену Родине.
Именно так компетентные органы могут квалифицировать личную заинтересованность мэра в предоставлении строительного рынка первой столицы российским инвесторам.
Депутат от Партии Регионов Ярослав Сухой не исключает, что мэр Москвы Юрий Лужков действительно позавчера встречался с представителями мэрий городов Востока Украины, чтобы обеспечить благоприятные условия для бизнеса своей супруги Елены Батуриной.
По мнению украинского депутата, если Лужков действительно лоббирует бизнес своих родственников в Украине, в этом нет ничего плохого.
«То, что Лужков встречается с нашими мэрами и, по сути, лоббирует интересы строительной компании своей жены – нет ничего плохого! Любого инвестора всегда надо приветствовать», – сказал он.
«Я, например, в свое время лоббировал интересы автомобильной компании «Daewoo», которая пришла в Запорожье, вложив туда 150 миллионов долларов. И это фактически спасло предприятие «АвтоЗАЗ». Поэтому, если кто-то лоббирует интересы инвестора, то это позитивно», – считает Сухой.
Пресс-служба МИД РФ заявила, что “в среду Лужков встретился с главами и представителями ряда городов Восточной Украины – Днепропетровска, Донецка, Луганска, Запорожья, Николаева, Херсона, Харькова”, сообщает “Дозор”.
Эксперты считают, что эта встреча может быть связана с бизнес-интересами родственников мэра Москвы в Украине.
Российский политолог Станислав Белковский считает, что, прежде всего, Лужков может быть заинтересован в лоббировании на Украине бизнес-интересов строительной компании «Интеко».
«Есть бизнес-группы, связанные с Лужковым. Самая известная из них – это группа «Интеко», подконтрольная его жене Елене Батуриной, и я не исключаю, что проникновение на строительные рынки Восточной Украины для группы «Интеко» представляет особый интерес. В Москве она имеет и так все, что можно, а мощность этой группы такова, что она требует постоянного расширения», – говорит Белковский.
В частности, по его мнению, «Интеко» может быть заинтересована в получении контрактов на строительство новых объектов для проведения финала чемпионата «Евро-2012», который должен пройти в Украине.
Эксперт напоминает, что Партия регионов, с которой у Лужкова были неплохие связи, в настоящий момент находится в оппозиции. Поэтому градоначальнику российской столицы теперь приходится договариваться с украинскими чиновниками на более низком уровне – мэров городов Восточной Украины.