Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2006, 11:13Политика

Карташова выставят из Партии Регионов?

Сегодня должно продолжиться заседание сессии Запорожского горсовета, сорванной 18 октября из-за противостояния мэра Евгения Карташова и депутатов большинства во главе с Партией регионов.
В прошлый раз сессия не приняла предложенную мэром повестку дня. После семичасовой дискуссии господин Карташов закрыл заседание и покинул зал. Его поддержали 37 депутатов от БЮТ, ПРП, КПУ, «Вече», «Запорожье — наш город», а также пятеро из девяти членов фракции Блока Наталии Витренко. Однако 51 депутат под руководством секретаря горсовета Юрия Каптюха (ПР) проголосовал за отставку исполкома Запорожского горсовета и заместителей мэра по экономическим вопросам Владислава Гальцова и по землеустройству Валерия Черкаску.
Теперь 88 депутатам горсовета предстоит избрать двух вице-мэров и новый состав исполкома. Однако сделать это они смогут, если новые кандидатуры предложит мэр. Только ему по закону принадлежит исключительное право выдвигать кандидатуры членов исполкома, а депутаты лишь вправе их утверждать или отклонять.
Мэр Карташов уже заявил, что не разрешит провести сегодня это «незаконное сборище», и обжаловал в городской прокуратуре решения от 18 октября. Кроме того, он обратился в Верховную Раду, Генпрокуратуру и к Виктору Ющенко с требованием «вмешаться в конфликт».
Однако запорожские депутаты-регионалы требуют исключения господина Карташова из ПР. Депутат горсовета Андрей Иванов (ПР) заявил: «Мы требуем от политсовета исключить мэра — он дискредитирует партийную идею. Вместо того чтобы признать наше право вносить изменения в исполком горсовета, мэр показывает, кто в доме хозяин».