Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2008, 16:39Политика

Нацбанк собирается удешевить доллар

Если нацвалюта укрепится к доллару, евро от этого не подешевеет и цены на рынках не упадут, считают эксперты.
Председатель Нацбанка Владимир Стельмах сообщил, что есть основания для усиления гривни по отношению к доллару — с нынешнего 5,05 грн./$ до 4,90. По словам главы НБУ, снижение курса доллара возможно из-за того, что сейчас в Украине его предложение стабильно превышает спрос, а также удорожание гривни поможет сдержать инфляцию, которая в января резко выросла — до 2,4%. Банкиры утверждают, что ревальвация гривни слабо скажется на снижении цен, хотя инфляцию и может немного задержать. Правда, как обычно после ревальвации, резко повышаются цены в долларах на недвижимость.
НЕ ПОДЕШЕВЕЕТ. Зампредседателя правления банка “Финансы и кредит” Сергей Борисов считает, что ревальвация гривни вполне реальна и может начаться даже в марте, если Нацбанк прекратит выкупать доллары на межбанковском рынке. В этом случае курс доллара, в том числе и наличного, будет колебаться в пределах 4,8—5,2 грн./$ в зависимости от спроса и предложения. А вот евро может как дорожать по отношению к гривне, так и дешеветь, в зависимости от курса доллар/евро. Например, если одновременно вырастет курс гривни к доллару и курс евро к нему, то соотношение гривня /евро, останется прежним. Розничные цены в связи с удешевлением доллара практически не изменятся, считает Борисов, в первую очередь из-за того, что на украинском рынке нет реальной конкуренции, “все со всеми договариваются, в каких пределах будет цена”.
“Мы должны идти к ревальвации гривни, но люди должны заранее знать об этом, чтобы не потерять свои сбережения, — говорит известный украинский экономист Виктор Лисицкий. — Полагаю, что о снижении официального курса Нацбанк объявит не ранее чем через полгода, поэтому пока населению не стоит ни продавать доллар, ни вкладывать сбережения в евро. Не надо надеяться и на снижение розничных цен от того, что гривня укрепится, потому что и национальные производители, и експортеры вряд ли захотят терять свою прибыль. В лучшем случае цены останутся прежними”.


Александр Панченко