Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Feb 2008, 17:10Политика

В Украине откроются пять избирательных участков по выборам президента России

Граждане России, находящиеся на территории Украины, могут проголосовать на выборах президента РФ на избирательных участках, которые будут открыты при консульских учреждениях в Киеве, Львове, Одессе, Симферополе, Харькове.
Об этом говорится в сообщении посольства РФ в Украине, переданном в агентство Интерфакс-Украина.
Так, в Киеве на улице Кутузова, 8 откроется избирательный участок N5260, охватывающий российских граждан, находящихся в пределах консульского округа посольства (г.Киев, Киевская, Винницкая, Житомирская, Полтавская, Черкасская и Черниговская области).
Во Львове (ул.Левицкого, 95) откроется участок N5261, охватывающий российских граждан, находящихся в пределах консульского округа Генерального консульства России во Львове (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая и Черновицкая области).
В Одессе по адресу Гагаринское плато, 14 будет действовать участок N5281, охватывающий российских граждан, находящихся в пределах консульского округа Генерального консульства России в Одессе (Одесская, Кировоградская, Николаевская и Херсонская области).
В Симферополе (ул.Фрунзе, 8) откроется участок 5263, охватывающий российских граждан, находящихся в пределах консульского округа Генерального консульства России в Симферополе (Крым, г. Севастополь).
В Харькове (ул.Ольминского, 22) будет открыт избирательный участок N5262, охватывающий российских граждан, находящихся в пределах консульского округа Генерального консульства России в Харькове (Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская и Сумская области).
Вместе с тем, консул РФ в Харькове Виталий Богдановский сообщил журналистам, что в Запорожье, Луганске, Донецке планируется организовать выездное голосование.
«По нашим оценкам, это области, в которых проживает достаточно большое количество граждан Российской Федерации. По опыту прошлогоднего выездного голосования, в Запорожье проголосовало 123 человека. Всего же по консульскому округу в декабре на выборах в Государственную Думу у нас проголосовало 934 человека» — отметил В.Богдановский.
Так, в Запорожье избирательный участок откроется в здании дома культуры им.Т.Шевченко (ул.Красная, 24-а). В связи с тем, что бюллетени должны быть доставлены на главный избирательный участок в Харькове, выездное голосование пройдет с 09.00 до 16.00 по киевскому времени.
«В соответствии с действующим законодательством, основанием для внесения гражданина в список избирателей служат письменное заявление избирателя, поданное до дня голосования, или устное заявление избирателя непосредственно в день голосования», — сообщает посольство РФ в Украине.
По информации посольства, к голосованию будут допускаться граждане Российской Федерации по предъявлению действующего паспорта.
2 марта 2008 года в России пройдут выборы президента.