Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Mar 2008, 17:14Политика

Сербию примут в СНГ?

Перспектива принятия Сербии в СНГ и ОДКБ должна сильно напугать косовских албанцев в силу того, что их вполне могут признать пособниками международного терроризма и начать «мочить в сортире».
Российские парламентарии говорят о том, что Сербия может быть принята в Содружество независимых государств и Организацию договора о коллективной безопасности, сообщают «Известия». «В случае если Сербия всё больше будет пребывать в изоляции со стороны европейских государств и мирового сообщества в плане признания Косово, то, наверное, нам необходимо будет пересмотреть устав СНГ и ОДКБ и рассмотреть вопрос о принятии Сербии в эти организации», — заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
Уставы и СНГ, и ОДКБ позволяют расширять эти организации за счёт присоединения любых суверенных государств. По словам Озерова, предсказать, как решится вопрос о принятии Сербии в СНГ довольно трудно, поскольку среди членов Содружества находятся Украина и Грузия, которые наверняка не упустят шанса лишний раз продемонстрировать свою прозападную ориентацию. В случае с ОДКБ таких трудностей не возникнет.
Идея сенатора вполне может найти поддержку и среди депутатов Госдумы. Газета «Взгляд» цитирует слова первого заместителя председателя думского Комитета по делам СНГ Константина Затулина, по мнению которого «это слишком прекрасно, чтобы быть правдой». «Я не думаю, что сейчас этот вопрос стоит на повестке дня, но мне кажется, что само по себе это вполне вероятно. Мы должны поддержать Сербию, в том числе и выдвижением таких идей», — говорит депутат.
Идея о том, чтобы оформить союз с Сербией в рамках одной из этих международных организаций, далеко не нова. Ещё в 1999 году народные избранники атакованной войсками НАТО Югославии проголосовала за присоединение республики к союзу России и Белоруссии. Тогда российский парламент полностью поддержал своих сербских коллег, порекомендовав президенту Борису Ельцину и правительству незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Однако дальше слов дело так и не пошло.
Спустя почти 10 лет ситуация вокруг независимости Косова вновь возвращает эту идею к жизни, и российские парламентарии дают понять, что на этот раз дело может быть доведено до логического конца.
Однако вступление республики в эти организации может оказаться невыгодным как для Сербии так и для России. По мнению экспертов СНГ само по себе является «аморфным политическим объединением» и вряд ли будет представлять интерес для Белграда. А вот теоретическое присоединение Сербии к ОДКБ совсем другое дело. Данная организация по сути является оборонным союзом, и здесь уже наступает очередь России задуматься о готовность взять на себя ответственность за оборону Сербии. Похоже, ситуация складывается таким образом, что нерешительность России может стоить ей последнего стратегического союзника на Балканах.
Осталось только, чтобы Сербия сама захотела присоединиться к этим организациям. «Я не думаю, что сейчас Сербия близка к вхождению в Евросоюз, напротив, она переживает острый период неприятия политики ЕС и НАТО. Как показали выборы, силы, желающие вхождения Сербии в ЕС, и силы, не приемлющие этого, примерно равнозначны», — напомнил Затулин, добавив, что с этой точки зрения войти в СНГ Сербии будет не проще, чем присоединиться к Евросоюзу.
Тем временем замминистра иностранных дел Александр Яковенко подчеркнул, что «в вопросе по Сербии наша позиция остаётся прежней, признание независимости Косово не соответствует международному праву». Ранее глава МИД Сергей Лавров снова отметил незаконность провозглашения косовской независимости и призвал решать проблему только правовыми методами. В этом его поддержал представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, который в интервью Итар-ТАССу заявил, что ситуация в Косово все больше выходит из-под контроля политиков, поддержавших отделение края.
Использованы материалы: Point.Ru