Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Nov 2006, 12:02Политика

Верховная Рада займётся СБУ

Верховная Рада собирается расследовать деятельность СБУ и уже в среду заслушает отчёт главы ведомства Игоря Дрижчаного.
8 ноября парламентский комитет по нацбезопасности проведет заседание с участием главы СБУ Игоря Дрижчаного.
Как сообщил член комитета депутат Александр Скибинецкий “на повестку дня будут вынесены вопросы о соблюдении законности Службой безопасности в процессе реформирования и повседневной деятельности”.
Парламентарии считают, что реформирование в правоохранительных органах, в частности в СБУ, проводится непрозрачно.
На заседании может обсуждаться вопрос создания временной следственной комиссии о проверке обвинений в незаконной деятельности председателя СБУ Дрижчаного.
Соответствующий проект постановления был зарегистрирован на прошлой неделе представителями Партии регионов и БЮТ.
Напомним, год назад экс-полковник СБУ Валентин Крыжановский, а летом этого года газета “Украина Молода” обнародовали ряд обвинений против Дрижчаного, среди которых незаконная торговля конфискованным имуществом. “
Факты, которые должны проверяться комиссией, являются предметом расследования уголовного дела, находящегося в ведении Генпрокуратуры, сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко. Расследование дела не завершено, поскольку один из ее фигурантов Крыжановский находится в розыске, а недавно получил гражданство России”.
По словам Дрижчаного, совершенно логичным было бы создание такой комиссии после завершения расследования прокуратурой и оглашения вердикта суда.
“В противном случае деятельность комиссии можно будет расценивать как попытку давления на суд и следствие”, говорит Дрижчаный.
Депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов, который должен возглавить следственную комиссию, говорит, что он, как и авторы постановления о проведении проверки в СБУ не доверяет Генпрокуратуре.
В то же время, по данным газеты “Дело”, настоящими инициаторами создания следственной комиссии выступают народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов и Андрей Кожемякин.
Напечатанно в газете “Дело”