Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2006, 13:03Политика

"Укргаз-Энерго" не даёт газ, потому что он у предприятий есть?

Совместное предприятие “Укргаз-Энерго” объясняет свой отказ выделять лимиты природного газа на ноябрь ряду промышленных предприятием тем, что данные компании располагают собственными запасами газа в подземных хранилищах. Об этом сообщил источник в “Укргаз-Энерго”.
”Притом, что газ “Укргаз-Энерго” поставляется десяткам тысяч потребителей, отдельные бизнес-группы располагают миллиардами кубометров газа в ПХГ и не хотят отдавать их на нужды собственных 10-20 предприятий”, - сказал он.
Источник добавил, что это можно объяснить желанием компаний получить сверхприбыли от продажи газа, купленного по ценам 2005 года, который и находится в ПХГ.
В “Укргаз-Энерго” также сообщили, что Днепропетровский металлургический завод им. Петровского нашел возможность весной 2006 года купить 4 млн. куб. м газа у газового трейдера ”Индеко”, который вместе с компанией ”Энергоальянс” полностью обеспечивает газом все заводы, контролируемые группой Приватбанка.
”Что мешает другим предприятиям последовать этому примеру и потреблять собственный газ, мы не понимаем”, - сообщил источник.
Как сообщалось ранее, Южный горно-обогатительный комбинат и Днепропетровский металлургический завод им. Петровского в начале ноября подали иски в Хозяйственный суд Днепропетровской области, в которых требуют от совместного предприятия “Укргаз-Энерго” поставить природный газ в ноябре в объемах, определенных ранее заключенными договорами.
Второй по величине производитель соды открытое акционерное общество ”Лисичанская сода” (Луганская область) решил остановить производство с 7 ноября из-за отказа “Укргаз-Энерго” поставлять газ в ноябре.
Ранее Запорожский ферросплавный завод заявил о намерении обратится в суд с иском “Укргаз-Энерго” из-за невыделения СП лимита газа на ноябрь.
Кабмин не намерен вмешиваться в ситуацию с поставками газа “Укргаз-Энерго”.
ЗФЗ и ДМЗ им. Петровского контролируются группой Приватбанка.
ЮГОК на паритетных началах (50:50) контролируется группой Приватбанка Игоря Коломойского и компанией ”Смарт-групп” Вадима Новинского.

2 февраля “Нефтегаз Украины” и “РосУкрЭнерго” создали совместное предприятие закрытое акционерное общество “Укргаз-Энерго” для поставок газа в Украину, сообщают «Українські новини»