Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2008, 23:03Политика

ШОК! Ющенко восстановит памятник дивизии СС «Галичина»?!

Представители правых партий намерены реабилитировать и нацистские дивизии «Нахтигаль» и СС «Галичина», уверяя общественность в том, что эти формирования защищали украинцев от немцев и советских войск.

Памятник украинской дивизии СС «Галичина» на горе Жбир намерены восстановить во Львовской области. Инициаторами выступили депутаты Бродовского района, на территории которого в июле 1944 году советские войска разбили эту дивизию. В 1991 году на волне всплеска национализма здесь был возведён памятный знак «павшим в боях украинцам». Однако он почти сразу же был уничтожен неизвестными. Сейчас депутаты райсовета при поддержке руководства Львовской области обратились к властям Украины с просьбой восстановить памятник на горе, что возвышается над международной автомагистралью Киев — западная граница. «Это будет как символ героического порыва непокорённой нации», — сказано в распространенном сегодня обращении.
В украинском парламенте уже лежит законопроект о признании воинов ОУН-УПА «воюющей стороной во Второй мировой войне». Однако представители правых партий намерены реабилитировать и нацистские дивизии «Нахтигаль» и СС «Галичина», уверяя общественность в том, что эти формирования защищали украинцев от немцев и советских войск.
О формировании дивизии СС «Галичина» из числа добровольцев-галичан было объявлено 28 апреля 1943 года генерал-губернатором Галичины Вехтером. Согласно распоряжению рейхсфюрера СС Гиммлера, «галицийскую дивизию» запрещалось именовать украинской. Её полное название — 114-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина». Текст присяги гласил: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог». Дивизия СС «Галичина» отличилась не только ”в освободительных боях ” на Украине, сражаясь против советских войск, но и принимала участие в подавлении народного восстания в Словакии, в борьбе с антифашистским движением сопротивления в Словении и других странах, уточняет ИТАР-ТАСС.
Использованы материалы: Известия , “Власти нет”