Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 May 2008, 04:14Политика

ШОК! Ющенко и Саакашвили решили совместно выступить против России!

Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили осудили звучащие в Москве заявления о возможности применения силы для защиты живущих в Абхазии российских соотечественников, расценив как это как «открытую провокацию», передаёт «Интерфакс».
В совместном заявлении, текст которого распространил в среду МИД Грузии, Ющенко и Саакашвили «выразили свою обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией».
«Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии», — сообщил в среду МИД Грузии.
«Украина и Грузия осуждают последние заявления российских представителей о возможности применения Россией “военных средств” для защиты соотечественников в Абхазии. Это может быть интерпретировано не иначе, как угроза силой, что является открытой провокацией против Грузии», — говорится в совместном заявлении двух президентов.
В нем отмечается, что решение грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов возможно лишь мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, резолюции Совета Безопасности N1808 от 15 апреля 2008 года.
«Эти резолюции, как известно, призывают страны-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее признанных границ мировым сообществом», — говорится в заявлении.
Как отмечает NEWSru.com, по мнению грузинского и украинского президентов, последние решения России «угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия относительно достижения мира в регионе, в которых Россия сама принимает участие».
«Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии», — подчеркивается в заявлении.
«Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами. Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию абхазской стороны», — говорится в заявлении глав Украины и Грузии.
Использованы материалы: «Известия»