Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 May 2008, 20:40Политика

СКАНДАЛ! Ющенко намерен добиваться признания воинов УПА!

Ющенко намерен добиваться признания воинов УПА!Президент Украины Виктор Ющенко обещает сделать всё возможное, чтобы воины Украинской повстанческой армии (УПА) были признаны воевавшей стороной Отечественной армии во Второй мировой войне.
Как он заявил в ходе передачи, посвящённой Дню победы в Великой Отечественной войне, в эфире телеканала “Украина” в четверг вечером, что такое решение должен принимать парламент, поэтому он уже подал соответствующий законопроект на рассмотрение в Раду.
”Законопроект такой я внёс в парламент. И я буду всё делать для того, чтобы он в парламенте был позитивно рассмотрен”, - заявил президент.
На Украине вопрос об УПА разделил общество - одни заявляют, что бойцы УПА были пособниками фашистов в годы Второй мировой войны и причастны к убийствам мирного населения, другие считают членов УПА патриотами Украины и борцами за её независимость. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что воины УПА, как и ветераны Великой Отечественной, воевали за Украину.
УПА была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов (ОУН). Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против Советской Армии. УПА известна сотрудничеством с фашистами, хотя в конце войны, продолжая бороться против СССР, некоторое время вела военные действия против немецких войск.
Использованы материалы: РИА Новости