Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 May 2008, 16:56Политика

Европа не признала «Голодомор» по "версии Ющенко"

Политкомиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы отказалась признать голод 30-ых годов XX века геноцидом украинского народа.

Три четверти членов политкомиссии отказались признать «Голодомор» исключительно украинским бедствием.

При обсуждении вопроса о «Голодоморе» российская делегация настаивала на том, что голод 1930-х годов стал причиной гибели людей разных национальностей, причём не только на территории Украины, отметил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачёв.

«Россия также считает преступными действия властей того времени, но разделять эту трагедию по национальным квартирам аморально и безнравственно», - заявил председатель думского комитета по международным делам.
Напомним, что ряд украинских историков и политиков считают голод 30-ых годов спланированной акцией советских властей, направленной на уничтожение украинской нации как таковой.

В 2006 году Верховная рада приняла закон «О голодоморе 1932-1933 годов на Украине», который признал эти события геноцидом украинского народа. С этого момента публичное отрицание «голодомора» в Украине считается надругательством над памятью жертв и унижением достоинства народа.

Несколько опередили своих подопечных власти США. Ещё в октябре 2003 года палата представителей конгресса США приняла резолюцию о «Голодоморе» 1932—1933 годов на Украине, в которой назвала его «актом террора и массового убийства, направленным против украинского народа».

Между тем голод начала 30-ых охватил не только территорию Украины, но и Поволжье, Северный Кавказ – все всесоюзный «житницы». Да и на самой Украине от голода умирали не по признаку национальности, а по месту жительства – в основном – население сельских районов. Людям «неукраинской» национальности никаких пайков не выдавали и они умирали вместе со своими соседями, потомки которых и пытаются теперь доказать факт «геноцида».

Очевидно: Юшенко, добивающийся международного признания «Голодомора», идёт по стопам одной небезызвестной прибалтийской республики, которая в настоящее время занята подсчетом ущерба «советской оккупации».

Создаётся впечатление, что «геноцид» – чуть ли не главная местная достопримечательность «независимой» истории украинского государства.
Вероятно, «Голодомор», по замыслу создателей этого мифа, призван доказать всему миру и, в частности Европе, «особость», самостоятельное и «героическое» движение Украины к своей «незалежности». Только можно ли считать трагедию самостоятельностью и героизмом?

Европа, в лице ПАСЕ, ответила на этот вопрос. Ответ – отрицательный.
Факты: Как сообщает Киевский международный институт, проводивший общеукраинские исследования «Мысли населения Украины про голодомор 1932-33 гг.», около половины жителей Украины (45,2%) не склонны считать, что голодомор 1932-33 гг. власть того времени организовала специально. При этом на востоке страны такое мнение разделяют почти две трети респондентов (66,9%), а по возрастным категориям наибольшая часть придерживающихся этой точки зрения украинцев находится в возрасте от 60 лет и старше — (52,3%).
Использованы материалы: КМ.РУ