Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jun 2008, 23:03Политика

Русский язык могут сделать официальным во всех странах СНГ

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский предлагает руководству бывших советских республик придать русскому языку статус официального во всем Содружестве. С идеей «установить реальную билингвистику» во всех странах СНГ российский депутат выступил сегодня на парламентских слушаниях «О проблемах сохранения, применения и развития русского языка за рубежом».
Островский считает, что «двуязычие — это отнюдь не инновационная формула». «Такая форма гармонично существовала в советское время, то есть это исторический факт, символ дружбы наших народов и в определенной степени залог будущего сотрудничества и равноправного партнерства», — сказал он. По его мнению, придание русскому языку официального статуса «отвечало бы высоким целям партнерских отношений в Содружестве, способствовало бы решению очень многих проблем не только в
коммуникационной сфере».
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Островский обратил внимание на появление преград, в том числе юридических, в распространении русского языка в странах СНГ. «В некоторых государствах русский практически низводится до языка национального меньшинства, в лучшем случае за ним признается ни к чему не обязывающий статус языка межнационального общения», — сказал депутат. Особую тревогу, подчеркнул он, вызывает ситуация в Украине, где около 40 % населения считают русский язык своим родным языком.
На слушаниях отмечалось, что ликвидация системы образования на русском языке, как это уже произошло в странах Балтии и планируется на Украине, неминуемо приведёт не только к утере родной культуры у десятков миллионов соотечественников, но и подорвет основы единства СНГ, рабочим языком которого является русский.
Использованы материалы: «Известия»