Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Jun 2008, 18:50Политика

Ющенко показал свою слабость перед Медведевым

Ющенко показал свою слабость перед МедведевымПрезидент РФ Дмитрий Медведев на состоявшихся в Санкт-Петербурге встречах с президентами Украины и Грузии продемонстрировал и готовность к разрядке в отношениях с этими странами, и жесткую переговорную позицию, считает президент Фонда «Эффективной политики» Глеб Павловский.
«Это был тактически элегантный стиль в проведении переговоров. При этом позиция Медведева была и в том, и в другом случае (на переговорах с Михаилом Саакашвили и Виктором Ющенко – ред.) - достаточно определённая и в чем-то жёсткая. По стилю это очень европейская форма ведения переговоров, во всяком случае, в их публичной части», - заявил Павловский.
«Медведев очень чётко обозначил контекст любых переговоров с Саакашвили, отметив, что проблемы должны решаться на двусторонней основе, разрешимы и не являются какими-то идеологическими проблемами. Это был тот нормальный европейский контекст, в котором Саакашвили чувствует себя неуверенно, а Медведев, наоборот, укрепляется», - считает политолог.
«С Ющенко переговоры были с той же стилистикой, но результативность их ограничена, что связано со слабостью позиций самого Президента Украины в условиях очень жёсткого конфликта с премьером Тимошенко и неизбежного роста тарифов на энергетику», - сказал Павловский, передает «Интерфакс-Украина».
Что касается полученного Ющенко в ходе встречи с Медведевым предупреждения о почти двукратном повышении цен на газ для Украины, политолог отметил, что для украинского Президента это не было новостью. «Ющенко об этом знал. Это не какая-то репрессия со стороны России, а реальное состояние энергетического рынка, да ещё в условиях высокого спроса», - подчеркнул Павловский.
«По-моему, Ющенко принял это стоически. Это тяжелая ситуация для украинской экономики, но у России сейчас нет ни возможности, ни желания субсидировать украинскую политику», - заявил глава ФЭП.
Использованы материалы: «ForUm»