Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jun 2008, 19:15Политика

Шеф Пентагона испугался русских ракет

Шеф Пентагона испугался русских ракетМинистр обороны США Роберт Гейтс выступил в духе «холодной войны», обрисовав перспективы «противостояния с Россией». Держа речь в Вирджинии перед офицерами ВВС США, он назвал политику Москвы одной из тех угроз, которые должен предотвратить растущий ядерный потенциал США.
В своём выступлении глава Пентагона упомянул и о других угрозах национальной безопасности. По его словам, существует вероятность того, что ядерное оружие может оказаться в руках «антиамериканских союзов» или таких государств, как Иран. Однако особый акцент был сделан на стратегических ядерных силах России.
«Ясно, что русские в будущем сконцентрируются на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия всё больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания», — заявил Гейтс. И добавил: «Москва не тратит больших средств на нужды обычных, неядерных видов вооружения. Это вполне объяснимо ввиду многих причин, в том числе демографических».
Министерство обороны США уже запланировало в течение ближайших пяти лет инвестировать в разработку и закупки новых систем вооружений около 900 миллиардов долларов.
Использованы материалы: «Известия»