Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jun 2008, 22:27Политика

Стартовала акция Отстоим право на русский язык

В Крыму стартовала акция Отстоим право на русский язык
Акция Отстоим право на русский язык стартовала 12 июня в Симферополе.
Мероприятие, которое проводится Крымской организацией партии Союз левых сил, включает в себя 7 этапов и направлено на защиту “постоянно попираемого конституционного права крымчан на свободное использование русского языка”.
Как сообщили в пресс-службе парторганизации СЛС, главная цель акции – объединить и мобилизовать крымчан на защиту своих прав, оказать им в этом конкретную помощь, а также заставить крымских политиков выполнить свои предвыборные обещания по защите русского языка и т. д.
Так, первый этап акции, который начался сегодня, проходит под лозунгом Остановим украинизацию крымских вузов!. В рамках акции возле 6-ти крупных вузов Симферополя установлены информационные палатки СЛС, активисты парторганизации информируют студентов и преподавателей об их правах на свободное использование русского языка, а также собирают заявления граждан о нарушении этих прав. Все эти заявления будут направлены в юридический отдел парторганизации, специалисты которого затем намерены, в частности, оформлять соответствующие иски в суды и представлять интересы жителей Крыма.
Материалы, собранные в ходе акции, будут обобщены и направлены в суды и международные правозащитные организации, в том числе в адрес Генерального секретаря Совета Европы. “Если права граждан нарушены, значит они должны быть по закону восстановлены”, – подчеркнул председатель Крымской организации СЛС Сергей Баранов.
7 мая в Крыму стартовала акция В каждом окне – российский флаг. Акция, посвященная 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводилась организациями российских соотечественников, которые входят в общественное объединение Русское содружество.
18 марта группа депутатов Родина и фракция Коммунистической партии в Одесском горсовете начали акцию под названием Я говорю по-русски!
Использованы материалы: Корреспондент.net, УНИАН